Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 8 июля

08.07.2021 23:06:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 8 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 818, до 5 707 452, сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 734 против 725 днем ранее. Всего от инфекции умерли 140 775 пациентов.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве в последние дни постепенно стабилизируется, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизились по сравнению с пиковыми значениями недельной давности», — написал мэр в своем блоге. Новые ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом пока не планируется вводить в Москве, сообщил Собянин.

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ КОВИДНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

МОСКВА. Европейский союз обратился в российский Минздрав с предложением обсудить возможность взаимного признания ковидных сертификатов, которые включают в себя также сведения о вакцинации. Об этом заявил на пресс-конференции посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер. «Вы знаете, что в ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли России в таком процессе», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз и Швейцария объявили о взаимном признании цифровых ковидных сертификатов друг друга. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

ПРОЩАНИЕ С ВЛАДИМИРОМ МЕНЬШОВЫМ

МОСКВА. Церемония прощания с Владимиром Меньшовым завершилась в Центральном доме кинематографистов в Москве, коллеги и поклонники проводили режиссера и актера в последний путь продолжительными овациями, передал корр. ТАСС.

НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ШКОЛ

МОСКВА. Правительство РФ выделит почти 43,5 млрд рублей на строительство новых школ в 28 регионах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. «На строительство новых школ в 28 субъектах Российской Федерации сегодня распределим почти 43,5 млрд рублей, из них уже в текущем году регионы получат около 21 млрд. Остальные средства поступят в два последующих года», — сказал Мишустин. Глава кабмина подчеркнул, что нужно создавать условия, чтобы дети могли учиться в современных и удобных зданиях, где будет все необходимое.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СИРИИ

НУР-СУЛТАН. Страны — гаранты астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) призвали Израиль остановить военные нападения в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении представителей РФ, Ирана и Турции по итогам 16-й Международной встречи по Сирии в астанинском формате. «Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить», — говорится в документе. Стороны также выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения.

ОБ УКРАИНСКОЙ АРМИИ

ВИЛЬНЮС. Украинская армия является одной из наиболее мощных среди армий европейских стран. С таким утверждением в интервью национальному радио Литвы Эл-эр-тэ выступил в четверг премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, участвующий в Вильнюсе в международной конференции по реформам Украины. «В настоящее время наша армия является одной из наиболее профессиональных и сильных в Европе, способной должным образом реагировать на любые [недружественные] действия», — утверждал он. По словам главы правительства, на такой уровень вооруженные силы вышли благодаря не только собственным усилиям, но и помощи стран — членов НАТО.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ФИНЛЯНДИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Число случаев заражения коронавирусом среди жителей Финляндии в связи с их поездками в конце июня в Санкт-Петербург на проходившие там матчи национальной сборной на чемпионате Европы по футболу выросло почти до 500, сообщило финское министерство социальных дел и здравоохранения. «Число заражений, произошедших в связи с поездкой на чемпионат, в основном установлено, те, кому это необходимо, помещены на карантин. К 6 июля регионы сообщили в общей сложности о 481 таком случае заражения, из них 165 — это случаи, когда люди заражались от приехавших из РФ болельщиков», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: