Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 8 июля

08.07.2021 23:03:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 8 июля
ПОСЛЕ КРУШЕНИЯ АН-26 НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Власти ввели режим ЧС на территории поселка Палана на Камчатке после крушения пассажирского самолета Ан-26. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона. «ЧС введен на территории Паланы», — сказали в пресс-службе.

МОСКВА. Водолазная группа приступила к поисковой работе на месте крушения пассажирского самолета Ан-26, их основная задача заключается в поиске черных ящиков и тел погибших. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Представители Российской партии социальной справедливости (РПСС) в четверг подали в Центризбирком России документы, необходимые для заверения федерального избирательного списка партии и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы депутатов Госдумы. Представители партии, в том числе ее лидер, журналист Максим Шевченко, доставили в ЦИК несколько коробок с бумагами, на которые нанесена партийная символика. РПСС стала девятой партией, которая подала документы для заверения списков кандидатов. Ранее необходимые бумаги привезли ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», «Справедливая Россия — За правду», КПРФ, «Единая Россия», Партия пенсионеров и «Гражданская платформа».

КУРАТОРЫ ГОСПРОГРАММ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень вице-премьеров — кураторов государственных программ, сообщает пресс-служба правительства. «За каждой из них [госпрограмм] закрепляется профильный вице-премьер, который будет управлять ее реализацией. Под руководством кураторов начнут действовать управляющие советы, которые смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии», — говорится в сообщении. Отмечается, что внедрение института кураторства сделает управление госпрограммами более гибким.

ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ

МОСКВА. Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву совместно с Минтрудом и Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) разработать рекомендации по обеспечению доступности медицинской помощи для граждан без определенного места жительства. Об этом говорится в протоколе поручений по итогам заседания совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, опубликованном в четверг на сайте совета. Отмечается, что поручение должно быть выполнено в срок до 30 октября 2021 года.

О ВАКЦИНАХ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ

ПАРИЖ. Франция считает, что странам ЕС не следует признавать вакцины от коронавируса, созданные в России и Китае. Об этом госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил в четверг, выступая в эфире телеканала «Франс-2». «Необходимо, чтобы список тех препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешен доступ на французскую территорию, был ограничен теми вакцинами, в действенности которых мы уверены. В настоящее время их, признанных во Франции и Европе, а также в ряде других стран, всего четыре. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: «Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», — заявил Бон.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД РФ В ДВФУ

ВЛАДИВОСТОК. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае, если произойдет нападение на Таджикистан со стороны границы с Афганистаном, безотлагательно обсудит этот инцидент. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в четверг в Дальневосточном федеральном университете с лекцией на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов». «Если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленно предметом рассмотрения в ОДКБ», — сказал он.

ВЛАДИВОСТОК. Подписание мирного договора между России и Японией было бы хорошим решением, заявил Лавров. «Наши японские коллеги всегда говорят о своем желании максимально быстро двигаться в сторону заключения мирного договора, который они, правда, видят исключительно в форме решения так называемой территориальной проблемы, которая для нас не существует, но мирный договор, конечно, было бы неплохо подписать», — сказал он.

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР И МКС

МОСКВА. Неизвестный объект космического мусора не представляет опасности для Международной космической станции (МКС), коррекция ее орбиты проводиться не будет. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. «По уточненным данным, некаталогизированный объект „космического мусора“, который должен был сблизиться с Международной космической станцией в четверг, 8 июля 2021 года, в 16:16 по московскому времени, опасности не представляет», — говорится в сообщении. В госкорпорации уточнили, что «вероятность столкновения с МКС нулевая, проведение маневра коррекции не требуется».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: