Студенты Камчатского медколледжа помогают снизить нагрузку на поликлиники

08.07.2021 20:39:05 (GMT+12)

Студенты Камчатского медколледжа помогают снизить нагрузку на поликлиники
Двадцать студентов Камчатского медицинского колледжа вместо летнего отдыха решили помочь сотрудникам поликлиник. Они устроились на работу в кол-центры, где отвечают на звонки пациентов.

«Звонков очень много, бывает даже до 120 в день. В основном сейчас люди звонят по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, с вакцинацией», — рассказала сотрудница кол-центра городской поликлиники № 3 Петропавловска-Камчатского Лариса Мочалова.

«Понимаем, что сейчас работники поликлиник очень загружены, поэтому и решили им помочь. Звонков очень много, но я всё успеваю, стараюсь отвечать сразу. Люди бывают раздражены и переносят своё раздражение на сотрудников кол-центра, но мы стараемся успокоить их, донести информацию как можно точнее и в вежливой форме», — поделилась студентка медицинского колледжа Алина Куц.

Камчатский медицинский колледж оказывал помощь учреждениям здравоохранения региона на протяжении всего периода пандемии. Студенты помогали в поликлиниках и даже работали в ковидных госпиталях — в красной зоне.

«Мы изменили учебный план таким образом, чтобы всё время кто-то в поликлиниках у нас был. Когда третьи курсы заканчивали работу, выходили четвёртые. До преддипломной практики, до 23 июня, студенты всё время находились в больницах», — рассказала заместитель директора по практическому обучению Камчатского медицинского колледжа Наталья Вострикова.

В кол-центры чаще всего обращаются, чтобы вызвать врача на дом или узнать результат теста на коронавирус. Люди звонят и с вопросами о вакцинации: спрашивают, куда можно прийти, когда, как записаться на прививку. Медики третьей поликлиники работают в филиале на улице Ларина и в мобильном пункте, который развёрнут в торговом центре «Шамса» на 10 километре.

Напомним, привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. Кроме «Шамсы», пункты вакцинации открыты в ТЦ «Галант Plaza» и «Фамилион». Записаться на прививку можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии — 122. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе для граждан РФ старше 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: