Госавтоинспекция Камчатки напоминает об ответственности, предусмотренной законом для несовершеннолетних нарушителей ПДД

08.07.2021 18:45:59 (GMT+12)

Госавтоинспекция Камчатки напоминает об ответственности, предусмотренной законом для несовершеннолетних нарушителей ПДД
Все чаще несовершеннолетние садятся за руль автомобилей и мопедов, не имея права управления. Подростки за рулем создают серьезную опасность для других участников дорожного движения, а особенно, для самих себя, ввиду отсутствия навыков вождения и достаточных теоретических знаний.

С начала летнего сезона Госавтоинспекция уделяет пристальное внимание к несовершеннолетним водителям мототехники. Проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение подростками нарушений правил дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции в городе Петропавловске-Камчатском на несовершеннолетних правонарушителей по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права, был составлен 31 протокол. Санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет. Несовершеннолетний водитель отстраняется от управления транспортным средством, которое при этом задерживается и отправляется на стоянку специального хранения.

Следует отметить, что ответственность за несовершеннолетнего до наступления ему 18 лет несут родители! Поэтому, все материалы, направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Управлении образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа для рассмотрения и принятия законного решения.

Согласно части 2 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей». Таким образом, взрослым предстоит оплата шалостей их чад, ведь зачастую у подростков нет источника дохода. Кроме того, статьей 5.35 данного Кодекса предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так же, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, на владельца транспортного средства, и чаще всего это-родитель, составляется административный материал по части 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере 30 000 руб.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей разъяснять своим детям, что прежде чем сесть за руль автомобиля, мотоцикла или мопеда, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД. В противном случае вождение без прав и без опыта, не достигнув соответствующего возраста, может обернуться трагедией.

Справка:
Управлять мопедом можно с 16 лет, при наличии права управления транспортным средством категории «М».

К управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3 допускаются лица, которым исполнилось 16 лет и имеют право управления транспортным средством категории «А1».

Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории «А») возможно по достижению 18 лет.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Об этом сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: