Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 8 июля

08.07.2021 14:40:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 8 июля
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ С КАБМИНОМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поддержал планы по привлечению строителей из Центральной Азии к модернизации Восточного полигона железных дорог. Он призвал РЖД контролировать цены, в том числе на строительные работы, потребовал не откладывать сроки работ по модернизации БАМа и Транссиба, а в случае нехватки строителей посоветовал привлекать военных железнодорожников.

МОСКВА. Правительство РФ планирует профинансировать из Фонда национального благосостояния строительство третьей очереди БАМа и Транссиба, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания президента РФ с правительством. Он сообщил, что кабмин совместно с властями Бурятии решает вопрос с вывозом угля из региона в ручном режиме. Также кабмин проработает вопрос о равном логистическом доступе для поставок угля из Сибири и Дальнего Востока на Восточный полигон по аналогии с поставками из Кузбасса, но без ущерба для поставок туда других грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов.

МОСКВА. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов предложил внести изменения в закон «О недрах», которые позволят РЖД получать инертные материалы для модернизации Восточного полигона без проведения аукциона.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД РФ В ДВФУ

ВЛАДИВОСТОК. Москва фиксирует ежедневные попытки стран Запада вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете с лекцией на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов». Министр уточнил, что в преддверии парламентских выборов в РФ возможны новые попытки западных стран «расшатать ситуацию» и «спровоцировать протестные выступления».

ПОСЛЕДСТВИЯ УБИЙСТВА ПРЕЗИДЕНТА ГАИТИ

ГАВАНА. Правоохранительные органы Гаити ликвидировали четверых наемников, причастных к убийству президента страны Жовенеля Моиза, еще двое задержаны, в эфире государственного телевидения заявил руководитель Национальной полиции Гаити Леон Шарль.

ВАШИНГТОН. США отрицают причастность к убийству президента Гаити и называют ложными сообщения о том, что нападавшие являлись представителями Управления по борьбе с наркотиками США, заявил на регулярном брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

НЬЮ-ЙОРК. Посол Гаити в Вашингтоне Эдмон Бокши не считает, что к убийству президента причастны представители Управления по борьбе с наркотиками США. Его заявление приводит телекомпания Си-эн-эн.

НЬЮ-ЙОРК. Вдова убитого президента Гаити Мартин Моиз доставлена с огнестрельными ранениями для лечения в американский штат Флорида, передает местное отделение телекомпании Эй-би-си.

ГАВАНА. И. о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном пообещал провести всеобщие выборы, запланированные на 26 сентября, в соответствии с утвержденным ЦИК графиком, заявление размещено в «Твиттере» его канцелярии.

ВАШИНГТОН. Блинкен в телефонном разговоре с Жозефом подтвердил поддержку демократического правления и безопасности в этой стране, говорится в cообщении Госдепартамента.

БАЙДЕН О КИБЕРАТАКЕ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден не стал отвечать журналистам на вопрос о якобы ответственности России за попытки кибератаки на сети, связанные с Национальным комитетом Республиканской партии.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛОНДОН. Футболисты сборной Англии в дополнительное время обыграли команду Дании со счетом 2:1 в полуфинальном матче чемпионата Европы.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МОСКВА. Нежелательные явления от российской вакцины «Спутник V» фиксируют крайне редко. Госпитализация возможна только в 0,0027% случаев, сообщил представитель РФПИ со ссылкой на данные Минздрава Аргентины.

ТОКИО. Правительство Японии вводит с 12 июля по 22 августа режим ЧС из-за коронавируса в Токио, сообщил журналистам министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, который координирует деятельность центрального штаба по борьбе с коронавирусом.

ЛОНДОН. Число случаев заражения коронавирусом, выявленных в Великобритании, впервые с конца января превысило 30 тыс., свидетельствуют данные на сайте правительственной информации.

ЖЕРТВЫ ОБРУШЕНИЯ ДОМА ВО ФЛОРИДЕ

НЬЮ-ЙОРК. Спасатели извлекли из-под обломков обрушившегося дома в Серфсайде (штат Флорида) тела еще восьми человек, число жертв возросло до 54, сообщила глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава в ходе брифинга, трансляция которого велась на странице округа в «Фейсбуке».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: