Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 7 июля

08.07.2021 06:52:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 7 июля
ПЕРЕГОВОРЫ В КРЕМЛЕ

МОСКВА. Выборы в Армении продемонстрировали, что у исполняющего обязанности премьер-министра страны Никола Пашиняна есть доверие народа, это важнейшее условие для дальнейшего развития. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, приветствуя Пашиняна в Кремле в среду. «Хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа», — сказал Путин.

МОСКВА. Пашинян поблагодарил Путина за личное участие в содействии возвращению 15 военнопленных из Азербайджана. «Несколько дней назад 15 военнопленных были возвращены на родину, и я хочу подчеркнуть вашу личную роль в этом и поблагодарить. Мы 24 июня в телефонном разговоре обсудили эту тему, и через неделю 15 наших соотечественников вернулись», — сказал глава армянского кабмина во время встречи в Кремле с российским лидером.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ГАИТИ

ГАВАНА. Военное положение, введенное руководством Гаити после убийства президента республики Жовенеля Моиза, продлится по меньшей мере 15 дней. Это следует из указа и. о. премьер-министра Клода Жозефа, опубликованного в официальной газете республики. Силы правопорядка в течение этого периода смогут поводить обыски в домах тех, кто подозревается в причастности к убийству, будет ограничена свобода собраний и передвижения граждан. Вооруженная группа, совершившая нападение на резиденцию президента и убившая его, была сформирована из иностранных граждан. Соответствующая информация содержится в указе Жозефа о введении военного положения.

ГАВАНА. Супруга убитого президента Гаити Мартин Моиз находится в критическом состоянии, ее эвакуируют в один из госпиталей Майами. Об этом агентству Рейтер сообщил посол республики в США Эдмон Бокши. «Она в критическом состоянии. <…> В настоящий момент прилагаются усилия, чтобы эвакуировать ее в госпиталь Майами для медицинской помощи», — отметил дипломат.

КИБЕРАТАКИ В США

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов пока не готовы говорить, кто, по их мнению, стоит за кибератакой на сети, связанные с Национальным комитетом Республиканской партии (НКРП) США, спецслужбы страны расследуют произошедшее. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам в среду. «Думаю, некоторые сообщения [СМИ] немного опережают то, где находится администрация. <…> Конечно, мы расследуем [произошедшее]. ФБР, Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности находятся в контакте с Национальным комитетом Республиканской партии. Мы установим автора [этой атаки] и примем соответствующее решение», — сказала она.
НЬЮ-ЙОРК. Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американские и другие западные компании, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Блумберг». «Относительно недавних атак на инфраструктуру США и других западных стран я бы хотел сказать, что Россия не участвовала в подобных атаках, Россия не стояла за этими атаками», — сказал он.

НЬЮ-ЙОРК. Российские власти сделают все возможное для того, чтобы воспрепятствовать проведению кибератак со своей территории, заявил Антонов в интервью. «Я хотел бы сказать, что российские ведомства предпримут все усилия для остановки незаконных действий [в киберпространстве] с территории нашей страны», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

БЕРЛИН. Дельта-вариант впервые стал доминирующей мутацией коронавируса в Германии. Об этом сообщается в опубликованном в среду докладе Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ) по ситуации с пандемией в стране за период с 21 по 27 июня. «С конца июня 2021 года дельта-вариант с долей распространения 59% стал доминирующим штаммом коронавируса в Германии. Он вытеснил вариант „альфа“, который был сильно распространен в Европе в первые месяцы 2021 года», — говорится в сообщении института. В организации исходят из того, что почти две трети всех подтвержденных случаев заражения коронавирусом приходится на штамм «дельта» и лишь треть — на «альфа».

НЬЮ-ЙОРК. Парад в Нью-Йорке в честь борцов с пандемией — сотрудников экстренных служб — собрал в среду в Нью-Йорке тысячи человек, сообщил корр. ТАСС. По данным городских властей, в параде приняли участие 2,5 тыс. человек, представляющих 260 трудовых коллективов, участвовавших в борьбе с пандемией. К таким в Нью-Йорке относят представителей всех экстренных служб — медиков, пожарных, полицейских. Сотни человек наблюдали за шествием. Это было крупнейшее массовое мероприятие в Нью-Йорке с начала распространения коронавируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: