Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 7 июля

08.07.2021 04:57:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 7 июля
ОТВЕТНАЯ ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТА РФ

ТАЛЛИН. МИД Эстонии вышлет российского дипломата в качестве ответной меры на объявление персоной нон-грата консула в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Об этом руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик сообщил в среду. «В практике международных отношений обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ», — сказал он порталу Э-эр-эр. Он пояснил, что страну покинет российский дипломат, однако отказался сообщить другие детали высылки.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает проводить оценку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявила на брифинге помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао. «На эту вакцину еще не выдано разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях, — отметила она. — ВОЗ провела инспекцию производственных мощностей в РФ и продолжает оценку „Спутника V“. Данный процесс еще не завершился».

ЖЕНЕВА. Новые, обладающие высокой заразностью варианты коронавируса побеждают в соревновании с вакцинами из-за отсутствия равенства в мире при распределении препаратов. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «Варианты [коронавируса] выигрывают сейчас гонку с вакцинами вследствие неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению», — сказал он.

МОСКВА. Федеральная служба охраны (ФСО) из-за ситуации с коронавирусом решила приостановить с 10 июля проведение церемоний развода пеших и конных караулов в Кремле, сообщили ТАСС в отделе по связям с прессой и общественностью ФСО.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ГАИТИ

ГАВАНА. И. о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф заявил, что Совет министров принял решение ввести военное положение на территории республики после убийства президента Жовенеля Моиза в среду. «По итогам экстренного заседания Совета министров мы решили объявить военное положение на территории всей страны», — сказал он в эфире государственного телевидения. Жозеф призвал все силы общества объединиться для защиты демократии и отметил, что убийцы президента будут наказаны в соответствии с законом.

МОСКВА. Россия соболезнует народу и правительству Гаити в связи с убийством президента страны и его супруги. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит сайт российского дипведомства. «С глубоким прискорбием восприняли сообщение о трагических событиях, в результате которых были убиты президент Гаити Жовенель Моиз и его супруга. Видим в произошедшем следствие длящегося уже продолжительное время внутреннего конфликта, всплесков насилия, разгула преступности в этой стране», — говорится в сообщении.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Вооруженные силы Афганистана отбили у боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ) по меньшей мере 14 районов. В ходе боев правительственными войсками были уничтожены более 2 тыс. боевиков, 1,4 тыс. ранены, сообщил в среду телеканал «Ариана ньюс» со ссылкой на пресс-секретаря ВС Афганистана генерала Аджмала Омара Шинвари. Представитель вооруженных сил сообщил, что за последнюю неделю афганская армия провела 278 боевых операций в семи провинциях страны, в том числе в Бадахшане и Бадгисе. Боевики «Талибана» за тот же период совершили более 30 терактов, от их рук погибли 43 мирных жителя, 170 пострадали.

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР И МКС

МОСКВА. Прогнозируемое минимальное расстояние, на которое неизвестный объект может приблизиться к Международной космической станции (МКС), сократилось с 4,6 до 1,5 км. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в среду. «По новым данным Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП), в четверг, 8 июля, в полутора километрах от Международной космической станции пролетит объект, относящийся к категории космического мусора», — говорится в сообщении. Как уточнили в госкорпорации, сближение произойдет в четверг в 16:16 мск. «АСПОС ОКП продолжает наблюдение», — добавили в Роскосмосе.

ЖЕРТВЫ ОБРУШЕНИЯ ВО ФЛОРИДЕ

НЬЮ-ЙОРК. Спасатели обнаружили тела еще 10 погибших при обрушении здания во Флориде, общее количество жертв достигло 46 человек, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП) со ссылкой на участника спасательных работ. Таким образом, судьба 99 человек остается неизвестна. Многоэтажный жилой дом в Серфсайде обрушился в ночь на 24 июня. На месте ЧП продолжается разбор завалов. Работы ведутся в тяжелых погодных условиях из-за тропического шторма.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: