Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 7 июля

08.07.2021 03:04:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 7 июля
КОРОНАВИРУС В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусной инфекцией в РФ остается напряженной — показатель заболеваемости увеличился на 17% по сравнению с прошлой неделей, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «Эпидемиологическая ситуация в РФ остается достаточно напряженной. По итогам прошедшей недели у нас зарегистрировано 162,4 тыс. случаев заболевания. Показатель заболеваемости составил 110,7 на 100 тыс. населения, это на 17% больше, чем на прошлой неделе», — сообщила она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

ТОКИО. Кабмин Японии принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Токио сроком до 22 августа в связи с растущими темпами распространения нового коронавируса в столичном регионе, сообщил телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на источники.

ВЫСЫЛКА КОНСУЛА ЭСТОНИИ

МОСКВА. Консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте должен покинуть Россию в течение 48 часов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит сайт российского дипведомства. «7 июля в МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Улла Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен persona non grata, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов», — говорится в сообщении.

НА ГРАНИЦЕ ЛИТВЫ И БЕЛОРУССИИ

ВИЛЬНЮС. Литва намерена построить барьер на границе с Белоруссией для сдерживания потока мигрантов, а к охране границы будет привлечена армия, сообщила на пресс-конференции премьер-министр страны Ингрида Шимоните. «Мы начнем строить дополнительный физический барьер, который разделит Литву и Белоруссию, и это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов», — сказала она. Глава правительства также отметила, что страна задействует армию для усиления патрулирования на границе.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

КИЕВ. Кабинет министров Украины согласовал список санкций в отношении граждан Белоруссии для последующего их утверждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. Соответствующее распоряжение было принято в среду на заседании украинского правительства. Ограничительные меры, перечень которых в документе не указан, предлагается ввести на три года.

ЖЕНЕВА. Власти Швейцарии расширили санкции против Белоруссии, включив в них 78 физических лиц и семь организаций. Как сообщил Государственный секретариат экономики (SECO), речь идет о замораживании счетов, если таковые обнаружатся, а также о запрете белорусским физическим лицам въезжать в страну или следовать транзитом. Список попавших под санкции лиц и организаций опубликован на сайте SECO.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Съезд партии «Зеленые» принял решение выдвинуть на выборы в Госдуму восьмого созыва 243 кандидата по федеральному списку и 98 кандидатов по одномандатным округам. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил председатель партии Андрей Нагибин. «Вчера состоялся съезд политической партии „Зеленые“. Избрано по федеральным спискам 243 кандидата. 98 кандидатов по одномандатным округам. И 46 региональных групп определены съездом», — сказал он. Общефедеральная часть списка будет состоять из 10 кандидатов.

МОСКВА. Член комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Ксения Безуглова, депутат Гордумы Томска Елена Ульянова и режиссер Ирина Миронова возглавят общефедеральную часть списка Партии роста на выборах в Госдуму. Соответствующее решение принято в среду на съезде партии. В федеральный список партии вошли 300 кандидатов. Председатель партии Борис Титов на выборах возглавит московскую региональную группу.

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Общероссийскому народному фронту (ОНФ) в срок до 30 ноября проанализировать все обращения граждан, поступившие на прямую линию, которая состоялась 30 июня. «С учетом ранее данных поручений рекомендовать Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» провести анализ обращений граждан, поступивших в рамках прямой линии президента Российской Федерации с гражданами Российской Федерации», — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

ГИБЕЛЬ ЖЕНЫ ПРЕЗИДЕНТА ГАИТИ

ГАВАНА. Супруга убитого президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз скончалась в больнице от полученных ранений. Об этом в «Твиттере» сообщил телеканал «Телесур». «Жена президента Гаити <…> Мартин Моиз также скончалась от полученных ранений в результате нападения на резиденцию [президента]», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: