Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 7 июля

07.07.2021 23:06:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 7 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 962, до 5 682 634, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 725 против 737 днем ранее. Всего от инфекции умер 140 041 пациент. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве увеличилось за сутки на 5 621 против 5 498 днем ранее.

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил актуализировать модель вакцинации россиян от ковида с учетом необходимости довести коллективный иммунитет до уровня не менее 80%. Как сообщается на сайте кабмина, такое решение принято по итогам последнего заседания президиума координационного совета по борьбе с ковидом.

МОСКВА. В Кремле не комментируют вопрос подачи заявок на регистрацию вакцин зарубежных производителей на территории России, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Мы не можем обладать такой информацией, это вопрос для оперативного штаба и для Минздрава. Это не вопрос Кремля», — сказал Песков.

ЧП С САМОЛЕТОМ НА КАМЧАТКЕ

МОСКВА. Спасатели обнаружили тела 19 погибших в результате крушения пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке, сообщили ТАСС в экстренных службах. «На данный момент спасатели нашли тела 19 погибших. Для опознания большинства из них, возможно, потребуется генетическая экспертиза. Пока удалось опознать одного человека», — сказал собеседник агентства.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил губернатору Камчатского края Владимиру Солодову телеграмму с соболезнованиями в связи с крушением самолета Ан-26.

ЛИКВИДАЦИЯ ЯЧЕЕК ТЕРРОРИСТОВ

МОСКВА. ФСБ России ликвидировала в Пензе, Уфе и Челябинске четыре ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержаны четыре главаря и 11 активных участников. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. «Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ в конце июня — начале июля 2021 года в Пензе, Уфе и Челябинске нейтрализованы четыре законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного суда международной террористической организации „Хизб ут-Тахрир аль-Ислами“. Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», — сообщили в ЦОС. По данным ФСБ, по указанию зарубежных эмиссаров международной террористической организации задержанные проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕФОРМАМ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украина рассчитывает в ближайшее время получить конкретный перечень реформ, которые ей необходимо реализовать, а в 2023 году — новый сигнал о перспективе членства в НАТО. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский на международной конференции в Вильнюсе по вопросам реформ на Украине. «Уже сегодня мы хотели бы получить перечень реформ, выполнение которых позволит Украине конкретно перейти к следующему шагу, к интеграции с альянсом. Мы хотели бы иметь согласованные с НАТО критерии, маркеры, по которым будут в дальнейшем оценивать успешность реформ и готовность Украины к членству», — сказал он.

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары провести у себя одну из следующих конференций по вопросам реформ на Украине. Об этом глава турецкого внешнеполитического ведомства сообщил на конференции, видео вступительной речи Чавушоглу предоставила пресс-служба МИД республики. «Мы продолжим поддерживать Украину и ее усилия в сфере проведения реформ [в стране]. Кроме того, мы также готовы провести [в Турции] одну из следующих конференций по вопросам реформ на Украине», — подчеркнул министр.

ГИБЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА ГАИТИ

ТАСС. Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных на его резиденцию, сообщается в среду в заявлении премьер-министра страны Клода Жозефа. По его данным, у главы государства огнестрельное ранение. Кроме того, в результате нападения была ранена и первая леди Гаити. Это не первое покушение на Моиза, вступившего в должность президента в 2017 году.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Трехсторонняя встреча с участием делегации радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), группы афганских политиков, близких к властям в Кабуле, и руководства МИД Ирана открылась в среду в Тегеране, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс». По его данным, встреча проходит под патронажем и при личном участии главы иранского МИД Мохаммада Джафада Зарифа.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. международная религиозно-политическая организация «Хизб ут-Тахрир» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», араб. — «Партия исламского освобождения») признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: