Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 7 июля

07.07.2021 20:37:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 7 июля
ЧП С САМОЛЕТОМ НА КАМЧАТКЕ

МОСКВА. МЧС России подтвердило обнаружение тел девяти погибших в результате крушения пассажирского самолета АН-2 на Камчатке, один из них опознан, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Ранее источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что спасатели обнаружили тела девяти погибших. «На данный момент обнаружены 9 тел, одно из них опознано. По реальной погоде дополнительно будут привлечены водолазы и вертолет Ми-8 МЧС России», — сказал собеседник агентства.

ЧП В ТЮМЕНИ

МОСКВА. Муляж самодельного взрывного устройства (СВУ) найден у мужчины, захватившего людей в отделении Сбербанка в Тюмени. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «По требованию злоумышленника сотрудники банка передали ему 15 млн рублей. На выходе из банка его задержали сотрудники СОБР Росгвардии. При себе у мужчины был найден муляж СВУ», — сказал собеседник агентства. В среду утром в полицию поступило сообщение о том, что в одно из отделений Сбербанка в Тюмени вошел мужчина с сумкой, сообщив, что в ней находится опасный предмет и ему необходимы деньги. В заложниках в отделении банка находились три человека. Сейчас мужчина задержан, он находится в неадекватном состоянии и, по предварительной информации, состоит на учете у психиатра.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции сейчас практически во всех регионах России достаточно серьезная, рассказал в интервью ТАСС заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. «В настоящий момент ситуация достаточно серьезная практически во всех регионах Российской Федерации», — сказал он. Единичные случаи заражения мутацией коронавируса «дельта плюс» зарегистрированы в России, рассказал в интервью Горелов.

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 10 июля сверить данные из реестра вакцинированных от коронавируса со сведениями на портале госуслуг, сообщается в среду на сайте кабмина. Поручение адресовано Минздраву России, Роспотребнадзору, Минцифры, а также органам исполнительной власти субъектов РФ.

КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОКУРАТУР

МОСКВА. Россия заинтересована в развитии тесных связей с прокуратурами европейских и других государств, в диалоге по линии Совета Европы и прочих структур. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Конференции руководителей прокуратур европейских государств. «Не раз говорил и вновь повторю: Россия заинтересована в развитии самых тесных связей с прокуратурами европейских и других государств, в продвижении диалога и сотрудничества в рамках таких авторитетных и влиятельных структур, как Совет Европы и Международная ассоциация прокуроров», — сказал Путин.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ВЬЕНТЬЯН. РФ внимательно наблюдает за обстановкой в Афганистане, которая в последнее время стремительно ухудшается на фоне вывода американских войск, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лаоса Салёмсаем Коммаситом. «Мы пристально следим за происходящим в Афганистане, где обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации», — сказал Лавров. Россия будет делать все, в том числе используя военную базу в Таджикистане, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана, заявил Лавров.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕФОРМАМ НА УКРАИНЕ

ВИЛЬНЮС. Международная конференция по реформам на Украине, главной темой которой является оценка перспективы интеграции страны в Евросоюз, открывается в среду в столице Литвы. Об этом сообщил МИД балтийской республики, являющийся организатором форума. «Целью конференции является обсуждение вместе с международными партнерами Украины успехов и вызовов, с которыми сталкивается страна на пути проведения реформ, демонстрация поддержки международным сообществом курса реформ», — отмечается в сообщении ведомства. В конференции участвуют президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский, главы правительств, министры иностранных дел обеих стран, главы МИД ряда других государств, представители ЕС и НАТО, предпринимательских кругов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: