Основные новости на 21:45 мск, вторник, 6 июля

07.07.2021 06:46:42 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 6 июля
НЕПОГОДА В КУРОРТНЫХ РЕГИОНАХ

КРАСНОДАР. Синоптики прогнозируют в Краснодарском крае в ночь на среду и в течение суток 7 июля сильные осадки, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в 15 районах региона, сообщили в пресс-службе министерства ГО и ЧС по краю.

РОССИЯ — США: ПЕРЕГОВОРЫ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

ВАШИНГТОН. США и Россия ведут переговоры по вопросам кибербезопасности, в том числе на высоком уровне; как ожидается, они продолжатся на следующей неделе, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. США считают, что на властях России лежит ответственность за пресечение действий хакеров на территории страны, даже если они не связаны с государством, заявила Псаки.

ИРАНСКИЙ АТОМ

ВЕНА. Иран уведомил МАГАТЭ о плане производства металлического урана с уровнем обогащения до 20% для использования в качестве реакторного топлива, сообщило агентство Рейтер.

ОТВЕТ МИНСКА ВИЛЬНЮСУ

МОСКВА. Белоруссия до минимума сократит диппредставительство Литвы в стране до отмены Вильнюсом недружественных инициатив, заявил МИД Белоруссии, в частности наделения «неких эфемерных структур в виде офиса т. н. Белорусского демократического представительства в Вильнюсе официальным дипломатическим статусом».

ПРИГОВОР ЭКС-ПРЕТЕНДЕНТУ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

ООН. ООН обеспокоена вынесением приговора в Белоруссии бывшему претенденту на пост президента республики Виктору Бабарико, заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. «Мы вновь призываем к открытому диалогу всех политических сил в Белоруссии», — сказал он в ходе регулярного брифинга для журналистов.

ПАРИЖ. МИД Франции назвал приговор Бабарико «новым проявлением жесткой репрессивной политики в отношении демократического протестного движения в Белоруссии».

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

КАНН. Знаменитый Каннский кинофестиваль вернулся к зрителям после фактически двухлетней паузы, вызванной эпидемией коронавируса. «74-й Каннский фестиваль начинает работу», — объявил городу и миру президент форума Пьер Лескюр.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ФНБ

МОСКВА. Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в июне сократился на 363 млрд рублей и на 1 июля составил 13,575 трлн рублей, говорится в материалах на сайте Минфина. Объем ликвидной части ФНБ на 1 июля составил 7,2% ВВП, или 8,313 трлн рублей (114,869 млрд долларов США). На 1 июня объем ФНБ составлял 13,938 трлн рублей.

МОСКВА. Минфин 5 июля завершил операции для приведения средств ФНБ к новой бездолларовой структуре, сообщает министерство. «В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5%, доли евро и китайского юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота — 20,2%», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: