Основные новости на 04:45 мск, вторник, 6 июля

06.07.2021 14:15:53 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 6 июля
НОВАЯ ВЕРСИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ МИНЗДРАВА РФ

МОСКВА. Данных о том, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции влияет на репродуктивную функцию у мужчин и женщин, в настоящее время нет, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ. При этом, как следует из методических рекомендаций Минздрава РФ по организации медпомощи беременным и новорожденным с COVID-19, сам коронавирус может вызывать поражение женской и мужской репродуктивной системы.

В рекомендациях также отмечается, что у беременных с ковидом возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения заболевания. Кроме того, из рекомендаций также следует, что беременные женщины с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением входят в группы высокого риска тяжелого течения коронавируса.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НА КУБЕ

ГАВАНА. Повторное тестирование на наличие коронавирусной инфекции дало положительный результат по меньшей мере у 52 изолированных на курортах Кубы российских граждан. Об этом ТАСС сообщила генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе. Она добавила, что представители Кубы приняли решение сделать российским туристам, изолированным по подозрению на заражение ковидом, экспресс-тесты для скорейшего решения проблемы.

НЕПОГОДА В КУРОРТНЫХ РЕГИОНАХ

ТАСС. МЧС проинформировало о стабилизации ситуации в Сочи после подтопления, вызванного дождями, прошедшими в 4 и 5 июля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

КРАСНОДАР. Движение на федеральной трассе М-4 «Дон» в поселке Архипо-Осиповка в районе Геленджика перекрыто из-за выпадения большого количества осадков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР. Селевой поток сошел на трассу М4 «Дон» в районе поселка Дефановка Туапсинского района, одна полоса закрыта для движения, введено реверсивное движение. Об этом сообщили ТАСС в УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР. Около 150 придомовых территорий оказались подтопленными в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Спасатели эвакуируют порядка 90 человек, сообщили журналистам в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Жертв и пострадавших при подтоплениях в районе поселка Джубга, по предварительным данным, нет.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Заболеваемость коронавирусом в мире за последние две недели «стабилизировалась на очень высоком уровне». Об этом заявил в ходе транслировавшегося в «Твиттере» сеанса вопросов и ответов директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

МОСКВА. Вариантом штамма коронавирусной инфекции «дельта плюс», скорее всего, заразятся все, поскольку он является очень контагиозным. Такое мнение выразил главный врач медцентра «Лидер-медицина», педиатр, вирусолог Евгений Тимаков в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». Он также отметил, что порядка двух-трех лет потребуется коронавирусной инфекции для адаптации, чтобы сравниться по степени заражения с вирусом гриппа.

БЕРЛИН. Германия смягчает правила въезда из пяти стран, в числе которых Россия, Великобритания и Индия. Об этом говорится в обновленном списке Института Роберта Коха. Изменения вступают в силу с 7 июля. До тех пор данные государства будут считаться территориями, где распространяются опасные мутации коронавируса.

ВОКРУГ ПЛОТИНЫ НА НИЛЕ

КАИР. Эфиопия официально уведомила Каир о начале второго этапа заполнения возводимой на Голубом Ниле спорной плотины «Возрождение». Об этом сообщил информационный портал Daily News Egypt («Дейли ньюс Иджипт»).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: