Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 5 июля

06.07.2021 04:56:30 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 5 июля
РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон в разговоре по телефону подробно обсудили непростую ситуацию на таджикско-афганской границе, обусловленную эскалацией вооруженного противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне, сообщила пресс-служба Кремля. «Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в сообщении.

РОССИЙСКО-КАТАРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

МОСКВА. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев и советник эмира Катара по нацбезопасности Мухаммед аль-Миснад провели в Москве консультации по вопросам безопасности, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ. Отдельное внимание уделено вопросам обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Катаре в 2022 году, проблематике противодействия терроризму и борьбе с преступностью в информационном пространстве.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НА КУБЕ

ГАВАНА. По меньшей мере 137 российских туристов на Кубе остаются в изоляции в своих номерах в отелях из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, сообщила генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе. Туристы отмечают, что сделали прививки от COVID-19 в России. Они имеют документы о ПЦР-тестировании в России с отрицательным результатом.

МОСКВА. После осмотра врачей и проведения тестов более 100 российских туристов, ранее изолированных на Кубе, продолжили отдых, еще почти 90 ожидают результата повторных ПЦР-тестов, сообщил Ростуризм.

НЕПОГОДА В КУРОРТНЫХ РЕГИОНАХ

КРАСНОДАР. Циклон, действовавший на территории Сочи, вызвавший дожди и подтопления, в течение 6 и 7 июля пройдет по всей территории Краснодарского края, объявлено экстренное предупреждение, сообщили в пресс-службе министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР. Спасатели эвакуировали порядка 30 человек в Сочи из-за подтоплений, вызванных непогодой, сообщил ТАСС источник во властных структурах Краснодарского края. За сутки в Сочи выпало около месячной нормы осадков, повреждена пляжная инфраструктура, подтоплены несколько пансионатов и отелей, некоторые улицы.

ВСТРЕЧА В ОПЕК+

МОСКВА. Министры стран ОПЕК+ не станут проводить встречу в понедельник, 5 июля, так как им требуется больше времени для неформальных консультаций, сказали ТАСС два источника в делегациях. Даты встречи пока не назначено.

МОСКВА. Страны соглашения ОПЕК+ будут привержены текущим уровням добычи, пока не будет принято новое решение, пояснил источник ТАСС, участвующий в переговорах.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2021 года на лондонской бирже ICE выросла на 1,1%, до $77 за баррель. В последний раз цена Brent превышала $77 за баррель 29 октября 2018 года. Ранее стало известно, что министры стран ОПЕК+ отменили встречу, назначенную на 5 июля.

ПОЛЕТЫ В ТУРЦИЮ И ЯПОНИЮ

МОСКВА. Полеты в Турцию с 12 июля разрешены еще из 13 городов, сообщили в пресс-службе Росавиации. С 12 июля российские и турецкие авиакомпании смогут выполнять полеты из 45 международных аэропортов России. Полеты в Турцию возобновили 10 из 12 российских авиакомпаний, имеющих допуск на полеты.

МОСКВА. Россия увеличит количество регулярных авиарейсов в Японию на время Олимпиады для перевозки олимпийской делегации, говорится в сообщении Росавиации. Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

ОГРАНИЧЕНИЯ В АНГЛИИ

ЛОНДОН. Связанные с пандемией коронавируса ограничения в Англии планируется окончательно снять 19 июля, объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, к сентябрю все совершеннолетнее население страны будет полностью привито двумя дозами вакцин.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Минздрав Белоруссии через посольство США ведет переговоры о поставках в республику вакцины от коронавируса производства компании Pfizer. Однако, как сообщила первый замминистра здравоохранения Елена Богдан, эти поставки пойдут в страну только по остаточному принципу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: