Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 5 июля

06.07.2021 02:51:12 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 5 июля
НЕПОГОДА В КУРОРТНЫХ РЕГИОНАХ

МОСКВА. Роспотребнадзор поручил усилить контроль за ситуацией в Краснодарском крае и в Крыму в связи с подтоплениями, сообщила пресс-служба ведомства.

МОСКВА. Генпрокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий стихии в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

КРАСНОДАР. Практически все реки, протекающие через Сочи, вышли из берегов, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Ливни в сопровождении шквалистого ветра идут в Сочи с воскресенья. Пляжи в Сочи закрыты, купание запрещено, экскурсии отменены.

СИМФЕРОПОЛЬ. Угроза чрезвычайных ситуаций, обусловленных ливнями и последующими подтоплениями, сохраняется в Ялте, сообщила мэр города Янина Павленко.

РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в разговоре по телефону рассмотрели «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах», «обсуждены предпринимаемые в России и Израиле меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции», «затрагивался также ряд тем региональной повестки дня», сообщила пресс-служба Кремля.

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Нафтали Беннет сегодня впервые поговорил с президентом России Владимиром Путиным и поблагодарил его за ту роль, которую Россия играет в поддержании региональной стабильности. Премьер-министр Беннет и президент Путин договорились встретиться в ближайшее время, сообщила канцелярия главы кабмина еврейского государства.

ЗАКОН О ВИНОДЕЛИИ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия не согласна с принятым в России законом о виноделии и предпримет необходимые шаги для защиты прав европейских компаний, заявил представитель комиссии.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минпромторг РФ изучит корректность трактовки законодательства, которое подразумевает использование слова «шампанское» только для российской продукции, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Сотрудников МГУ имени М. В. Ломоносова, не прошедших вакцинацию, не имеющих медотвода и не переболевших ковидом, перестали допускать на рабочие места. Исключение составляют работники, привившиеся первым компонентом вакцины, сообщается на сайте вуза.

МОСКВА. Число получивших первый компонент вакцины от COVID-19 в Москве достигло 3 млн, заболеваемость коронавирусной инфекцией в городе на прошлой неделе снизилась, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

СООБЩЕНИЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

МОСКВА. Деятельность 30 иностранных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России, запрещена в стране за последние пять лет, сообщил замсекретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин. Он также сообщил, что число преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с применением IT-технологий, выросло за пять лет в 25 раз.

КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕМЬЕРА ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Председатель Риксдага (однопалатного парламента) Швеции Андреас Норлен выдвинул кандидатуру лидера Социал-демократической рабочей партии Швеции, исполняющего обязанности премьер-министра Стефана Лёвена на пост главы кабинета. Голосование по кандидатуре премьера состоится в среду.

ДОХОДЫ ЕВРОПЕЙЦЕВ

БРЮССЕЛЬ. Средний доход жителей ЕС возрастом от 18 до 64 лет упал на 7% в 2020 году до примерно 23 тыс. евро, сообщило европейское статистическое агентство Евростат. При этом средний доход на семью и уровень риска бедности в ЕС оставались стабильными.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: