Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 5 июля

05.07.2021 23:08:36 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 5 июля
ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Владимир Путин продолжит региональные поездки, несмотря на пандемию, сообщил пресс-секретарь главы государства. По словам Дмитрия Пескова, на завтра у президента запланирована поездка в Кемерово.

КОНЧИНА РЕЖИССЕРА МЕНЬШОВА

МОСКВА. Советский и российский режиссер Владимир Меньшов, автор таких фильмов, как «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби», умер на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции, сообщается на сайте киноконцерна «Мосфильм».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 353, до 5 635 294, сообщили в федеральном оперативном штабе. Выздоровели 14 540 человек. Умерли 654 против 663 днем ранее. Всего летальных исходов — 138 579.
Число заразившихся в Москве возросло на 6 557 против 7 624 днем ранее, до 1 394 332. 2 651 случай выявлен в Московской области, 1 828 — в Санкт-Петербурге.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России снизился до 1,12. В Москве этот показатель сократился до 1,06, следует из подсчетов ТАСС.

МОСКВА. Роспотребнадзор в докладе на сайте ведомства оценил экономический ущерб от новой коронавирусной инфекции в более чем 997 млрд рублей.

В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Россия не ведет обсуждений с властями Афганистана о вводе военного контингента в эту страну на фоне обострения ситуации в приграничных районах, заявил пресс-секретарь президента России. «Мы очень внимательно наблюдаем и констатируем, что, к сожалению, [в Афганистане] происходит дестабилизация», — сказал Дмитрий Песков.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности украинской стороны в рамках встречи нормандского формата обсуждать вопросы политического урегулирования конфликта в Донбассе. Он дал понять, будто неопределенность с датой встречи связана с позицией России.

СТАТУС ОФИСА ТИХАНОВСКОЙ

ВИЛЬНЮС. Офис лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, находящейся с августа 2020 года в Литве, получил официальный дипломатический статус, сообщил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

ЗАПРОС ГЕНПРОКУРАТУРЫ БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Генеральная прокуратура Белоруссии подтвердила, что возбудила уголовные дела в отношении белорусской певицы Анжелики Агурбаш и направила в Россию запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ПАПЫ РИМСКОГО

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск, которому была проведена операция под общим наркозом на толстой кишке, чувствует себя хорошо. Как сообщила служба печати Святого престола, он останется в больнице не менее семи дней. Операция длилась около трех часов, говорится в сообщении.

ВСПЫШКА НА СОЛНЦЕ

ТАСС. Самая мощная за последние четыре года вспышка на Солнце на минувших выходных, не будет угрожать Земле или орбитальной группировке, сообщил ТАСС главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев. По его словам, активность Солнца резко упадет в ближайшие несколько дней, так как та зона, где возникли эта вспышка и несколько менее мощных, просто уйдет на противоположную сторону светила.

КОРОНАВИРУС В СТОЛИЦЕ ОЛИМПИАДЫ

ТОКИО. Властям Токио не удается сбить динамику роста числа новых выявленных случаев заражения коронавирусом. По данным столичной администрации, в Токио за минувшие сутки было зафиксировано 342 новых случая заражения — на 25 больше, чем неделю назад.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: