Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 5 июля

05.07.2021 14:03:24 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 5 июля
НЕПОГОДА В КУРОРТНЫХ РЕГИОНАХ

СОЧИ. Ураган и ливень стали причиной нарушения энергоснабжения в Большом Сочи: под ударом непогоды оказались поселки Лоо, Кудепста, Нижняя Шиловка, Хлебороб, Красная Воля, Верхнениколаевское и Ермоловка.

СИМФЕРОПОЛЬ. Вторая волна сильных дождей в Крыму стала причиной разрушения зданий в Бахчисарайском районе. Подтоплены 108 объектов, пять разрушены полностью. Из берегов вышли три реки, разлившихся по территории десятка населенных пунктов. Проводилась эвакуация населения.

СУХУМ. Шторм обрушился на Абхазию, в курортной Гагре утонул турист из России. В Сухуме ураган сорвал крыши многоэтажек, в том числе с гостиницы «Интер-Сухум», вырвал сотни деревьев с корнями. Большинство районов республики осталось без света. Повреждена высоковольтная ЛЭП Шешелети-1 (110 кВ). Сухум обесточен. Там рухнули опоры ЛЭП, оборваны троллейбусные линии.

СТАВРОПОЛЬ. В Ставропольском крае без электричества оказались 81 587 человек. Аварии произошло на ЛЭП в Ставрополе, Грачевском, Андроповском, Предгорном, Петровском, Шпаковском, Благодарненском и Ипатовском округах. Ливень и ураган сопровождались градом.

НЕСОГЛАСИЕ В ОПЕК+

МОСКВА. Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в интервью агентству Energy Intelligence заявил, что надеется на заключение договоренностей на встрече министров стран ОПЕК+ 5 июля (нач. 16:00 мск, формат видеоконференции), но параметры соглашения должны быть пересмотрены при продлении документа до конца 2022 года. В текущих параметрах сделки ОАЭ сокращали добычу от уровня 3,2 млн б/с, в Абу-Даби настаивают, чтобы отсечка была повышена до 3,8 млн б/с при пролонгации. «Никто не имеет права принуждать ОАЭ к заключению соглашения, которое дискриминирует нас на фоне других стран», — сказал министр.

КАИР. Саудовская Аравия отвергла возможность исключений в параметрах ОПЕК+. Как заявил министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в телеинтервью «Аль-Арабия», ни одно государство, участвующее в соглашении, не может рассчитывать на установление индивидуального базового уровня добычи нефти. А в телеинтервью Bloomberg он сказал: «Если сделки не будет (на начинающейся сегодня встрече), то и нет росту добычи в августе».

ИНТЕГРАЦИЯ УСКОРЯЕТСЯ

МИНСК. Белоруссия и Россия в ближайшие месяцы завершат подготовку пакета союзных интеграционных программ, сообщил в выступлении по национальному ТВ премьер-министр Роман Головченко. «Фактически речь идет уже о согласовании технических моментов, — сказал он. — Я постоянно нахожусь в плотном контакте со своим коллегой председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Кроме того, активную работу ведут заместители премьер-министров. Практически еженедельно проходят встречи».

МИНСК. Спикер верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова в выступлении по национальному ТВ заявила, что РБ и РФ «должны вместе противостоять» всем санкционным угрозам Запада. При этом она подчеркнула, что «добрые отношения [двух стран] и поддержка друг друга в этой ситуации должны быть более действенными»; «мы понимаем, что принятые когда-то решения о том, что мы должны быть вместе, сегодня как никогда актуальны».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: