Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 4 июля

05.07.2021 06:51:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 4 июля
ОБСТАНОВКА В КРЫМУ

МОСКВА. Эвакуация 64 человек, в том числе 21 ребенка, проведена в Крыму из-за подтопления, вызванного ливнями и разливом реки Бельбек. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в пресс-службе МЧС России. «На данный момент проведена эвакуация 64 человек, в том числе 21 ребенка», — сказали в пресс-службе, добавив, что для эвакуированного населения подготовлено 12 пунктов временного размещения. В МЧС отметили, что на данный момент проводится расчистка русла реки от деревьев и каменно-песочного грунта для восстановления естественного течения реки Бельбек. Для усиления команды спасателей на место проведения работ прибыла группировка Донского спасательного центра в составе 45 человек и шести единиц техники.

ШТАММ «ДЕЛЬТА»

НЬЮ-ЙОРК. Индийский вариант коронавируса (штамм «дельта» по новой классификации ВОЗ), вероятнее всего, может вызывать более тяжелое заболевание, чем другие разновидности. Об этом заявил в воскресенье в эфире телекомпании Эн-би-си директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. Как он отметил, указанная разновидность вируса, «очевидно, является более заразной». «Она легче передается от человека человеку», — сказал специалист. Как он добавил, согласно научным данным, с которыми ознакомились американские исследователи, указанный штамм, «по всей видимости, является более смертоносным», поскольку «вызывает более тяжелое заболевание, что приводит к госпитализации, а в некоторых случаях к смерти». «Ясно, что это проблема», — подчеркнул Фаучи.

«СПУТНИК V» В СЛОВАКИИ

ПРАГА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» стала в Словакии объектом «подлой пропаганды». Об этом заявил в воскресенье вице-премьер, министр финансов республики Игор Матович, выступая пр телеканалу ТА-3. «Подлая пропаганда против „Спутника V“ стала причиной того, что им привилось меньше [жителей Словакии], чем хотели [до начала пропагандистской кампании против вакцины], — отметил политик. — Это очень плохо, что дураки запугали сотни тысяч [человек], которые хотели привиться этой вакциной и отвергли другие препараты». Тем не менее, как подчеркнул вице-премьер, покупка Словакией «Спутника V» имела смысл. «Точно, это того стоило», — сказал он.

«ИГРИСТОЕ» К СТОЛУ РОССИЯН

ТАСС. Производитель алкогольной продукции Moet Hennessy («Моэт — Хеннесси»), входящий во французский концерн Louis Vuitton Moet Hennessy («Луи Виттон — Моэт — Хеннесси»), согласился использовать для своих напитков наименование «игристое вино» для поставок в Россию, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на компанию. По его данным, поставки возобновятся в скором времени и будут осуществляться в соответствии с новыми изменениями, внесенными в российское законодательство.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА НА ФИЛИППИНАХ

БАНГКОК. Спасатели обнаружили тела 42 военнослужащих и трех гражданских на месте падения самолета ВВС Филиппин на острове Холо. Как в воскресенье сообщило министерство национальной обороны республики, пять военных продолжают числиться пропавшими без вести. Поисковые работы на месте катастрофы С-130 до сих пор продолжаются. Между тем министр национальной обороны республики Дельфин Лорензана поручил провести тщательное расследование происшествия с C-130, как только будет завершена спасательная операция. Это уже четвертый за текущий год инцидент, связанный с крушением военной авиатехники на Филиппинах, в котором погибли люди.

ВЫБОРЫ В ТОКИО

ТОКИО. Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) и ее младший партнер по коалиции партия «Комэйто» не получают большинства по итогам прошедших в воскресенье выборов в законодательное собрание столичной префектуры. Об этом свидетельствуют итоги голосования, опубликованные на сайте избиркома Токио. Либерал-демократы получают 33 места из 127, а представители «Комэйто» — 23. Это больше, чем в предыдущем созыве (25 и 23 соответственно), однако меньше желаемых в совокупности 64 мест. Партия «Жители префектуры — превыше всего», созданная губернатором Токио Юрико Коикэ, теряет сразу 15 мест (31 вместо 46), а также статус самой представительной политической силы. Существенно укрепить свои позиции смогла главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия. Вместо 7 у нее теперь 15 кресел в законодательном органе столичной префектуры. Кандидаты от другой оппозиционной Коммунистической партии закрепляют за собой 19 мест — на 1 больше, чем в 2014 году.

К ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ США

НЬЮ-ЙОРК. Американец Джоуи Честнат по прозвищу Челюсти съел 76 хот-догов за 10 минут на международных соревнованиях, которые состоялись в воскресенье в Нью-Йорке и были традиционно приурочены к национальному празднику — Дню независимости США. Как заявили организаторы, Честнат установил новый мировой рекорд. Трансляцию вел телеканал И-эс-пи-эн.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: