Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 4 июля

05.07.2021 02:35:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 4 июля
ЗАЯВЛЕНИЯ ДМИТРИЯ ПЕСКОВА

ТАСС. Россия будет жестко отвечать на провокации, подобные инциденту с британским эсминцем, заявил в эфире телеканала «Россия-1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в студии программы «Москва. Кремль. Путин» на вопросы журналиста Владимира Соловьева. Представитель Кремля согласился с мнением, что в подобных ситуациях российская сторона будет действовать жестко, по уставу. «Это действительно так», — подчеркнул Песков. Таким образом он ответил на замечание, что реакция на случившееся президента РФ Владимира Путина «была очень жесткой, из которой становится ясно: не надо повторять провокации, ответ будет по уставу, а в уставе — топить».

ТАСС. ФРГ и Франция пытаются задать новый тон в диалоге с Россией, но так называемые «младоевропейцы» — недавние члены ЕС — блокируют эти инициативы, заявил Песков. «Когда Германия, Франция пытаются задать какой-то новый камертон, они натыкаются на эту стену, глухую стену нежелания нормализации отношений с Россией [со стороны младоевропейцев]. Я даже не говорю о нормализации, я говорю просто о попытке возобновить диалог, столь необходимый для Брюсселя и для Москвы», — сказал Песков.

НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА

ЕКАТЕРИНБУРГ. Россия продолжает развивать инвестиционно-технологическое партнерство с другими странами, ее экономика остается открытой для зарубежных партнеров. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями российского и иностранного бизнеса, которая проходит в рамках его рабочей поездки в Уральский федеральный округ. «В новых условиях особенно важно развивать российскую промышленность в тесной кооперации с зарубежными странами, нашими партнерами. Подчеркну — конечно же, в формате взаимовыгодного сотрудничества», — сказал премьер. Он добавил, что российская экономика «остается открытой для европейских коллег».

ПРОГРАММА ПАРТИИ «ЯБЛОКО»

МОСКВА. Партия «Яблоко» выступает за защиту политических прав и свобод, регистрацию на территории РФ зарубежных вакцин от коронавируса и нормализацию отношений с Европой и США. Такие положения содержатся в утвержденной съездом партии программе, с которой «Яблоко» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре 2021 года (есть в распоряжении ТАСС). Как заявил журналистам лидер партии Николай Рыбаков, «основных позиций в программе пять». Это, в частности, защита политических прав и свобод, рост благосостояния граждан, поддержка здравоохранения, образования, «современная, „зеленая“ экономика», реформа внешней политики. Также в программе партии говорится о полной отмене смертной казни. Среди реформ в сфере политики, которые предлагает партия, — возвращение четырехлетнего срока полномочий президента страны и Госдумы, прямые выборы мэров городов, а также выборность членов Совета Федерации.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА НА ФИЛИППИНАХ

БАНГКОК. Спасатели обнаружили тела 29 военнослужащих и двух гражданских на месте крушения самолета ВВС Филиппин на острове Холо. Как в воскресенье сообщило издание «Инкуайрер», различные травмы получили 50 военных и четверо гражданских, которые находились на земле в момент падения С-130. «Мы по-прежнему надеемся, что сможем найти больше выживших, — отметил командующий Объединенной оперативной группы Сулу генерал-майор Уильям Гонсалес. — Наша поисково-спасательная операция все еще продолжается, 17 человек числятся пропавшими без вести». «По свидетельствам очевидцев, несколько солдат выпрыгнули из самолета до того, как он упал на землю», — добавил он.

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА ВЕРТОЛЕТА

МОСКВА. Пилот вертолета Ми-2, совершившего жесткую посадку в Кабардино-Балкарии, скрылся с места крушения. Как сообщили ТАСС в воскресенье в экстренных службах, в настоящее время ведутся его поиски. «На борту вертолета находился только один пилот. На месте его не обнаружили, дверь кабины вертолета открыта. Сейчас ведутся поиски скрывшегося с места ЧП пилота», — сказал собеседник агентства. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, вертолет Ми-2 во время сельхозработ вблизи города Прохладного совершил жесткую посадку. «Разрушений нет. По предварительным данным, пострадавших нет. Информация уточняется», — сообщили в МЧС.

ПЕРЕИЗБРАНИЕ МАРИН ЛЕ ПЕН

ПАРИЖ. Марин Ле Пен переизбрана лидером французской партии «Национальное объединение» подавляющим большинством голосов. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на результаты голосования в ходе партийного съезда, проходящего в Перпиньяне. Согласно данным голосования, за переизбрание Ле Пен на четвертый срок высказались больше 98% членов «Национального объединения». Ле Пен была единственным кандидатом на данный пост. Политик возглавляет партию с 2011 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: