Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 4 июля

04.07.2021 21:05:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 4 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 25 142, до 5 610 941, это максимальное значение с 2 января. Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, опубликованные в воскресенье. Число летальных исходов возросло за сутки на 663 против 697 днем ранее, до 137 925.

МОСКВА. Число умерших из-за коронавируса в России за последние семь дней возросло на 4 643. Это новый максимум за все время пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье продолжил рост и достиг 1,15. В Москве он подскочил до 1,14, следует из подсчетов ТАСС.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Общее число сделанных в Китае прививок от коронавируса за последние семь дней увеличилось примерно на 9,2%, составив почти 1,3 млрд, сообщил в воскресенье Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По данным ведомства, на текущий момент в Китае сделано более 1 296 млн прививок от коронавируса. За минувшие сутки власти обеспечили вакцинацию 12,8 млн человек. Таким образом, за последние 24 часа число примененных в Китае доз иммунобиологических препаратов от коронавируса возросло на 1%.

БУЭНОС-АЙРЕС. Более половины совершеннолетних жителей Аргентины были привиты как минимум первым компонентом одной из используемых в стране вакцин от коронавируса, сообщила в субботу пресс-служба администрации президента. «В рамках стратегического плана вакцинации от COVID-19, который реализует правительство страны, число вакцинированных первым компонентом достигло 51,62% жителей старше 18 лет», — говорится в сообщении. По данным правительства, среди жителей старше 60 лет доля вакцинированных составляет 84,1%.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА НА ФИЛИППИНАХ

БАНГКОК. По меньшей мере 17 человек погибли и 40 получили ранения в результате крушения самолета ВВС Филиппин на острове Холо, сообщил в воскресенье министр национальной обороны республики Дельфин Лорензана. «Сегодня в полдень (07:00 мск — прим. ТАСС) в аэропорту Холо при посадке разбился самолет C-130, входивший в состав ВВС Филиппин, — приводит его слова телеканал „Си-эн-эн Филиппинс“. — В первоначальном отчете говорится, что на борту находились 92 человека, в том числе три пилота и пять членов экипажа». «На данный момент 40 пострадавших, они были спасены, 17 тел извлечены. Спасательные работы продолжаются», — добавил он. Самолет ВВС Филиппин С-130 разбился в воскресенье в районе архипелага Сулу на юго-западе страны. Воздушное судно перевозило военных из города Кагаян-де-Оро. Согласно информации ВВС республики, во время приземления в аэропорту самолет пропустил взлетно-посадочную полосу и врезался в близлежащую деревню, после чего возник пожар.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Представители партии «Родина» в воскресенье подали в Центризбирком России документы, необходимые для заверения федерального избирательного списка партии и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы депутатов Госдумы. Представители партии, в том числе ее лидер Алексей Журавлев, доставили в ЦИК несколько коробок с бумагами, на которые нанесена партийная символика. Таким образом «Родина» стала третьей партией, которая подала документы для заверения списков кандидатов. Ранее бумаги для заверения списков кандидатов привезли ЛДПР и «Коммунисты России».

КОСМОНАВТЫ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

ПЕКИН. Космонавты китайской орбитальной станции в воскресенье вышли в открытый космос для осуществления внекорабельной деятельности, сообщило Центральное телевидение Китая. По данным телеканала, модуль «Тяньхэ» на некоторое время покинули тайконавты Лю Бомин и Тан Хунбо. Что касается командира экипажа Не Хайшэна, то он занялся вспомогательными работами, которое необходимо параллельно выполнять внутри станции для успешного решения задач за ее переделами. Таким образом, китайские космонавты осуществили внекорабельную деятельность впервые за последние 13 лет.

ПОСЛЕ ОПОЛЗНЯ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Спасатели обнаружили в зоне схода оползня в японском городе Атами (префектура Сидзуока) 19 человек, жизни которых ничего не угрожает, заявил в воскресенье премьер-министр страны Ёсихидэ Суга. «На данный момент у нас есть информация о двух погибших, еще двое пострадали. В настоящее время спасены 19 человек. Несколько человек числятся пропавшими без вести Ущерб, по предварительным оценкам, нанесен 130 домам и постройкам», — приводит слова главы правительства агентство Киодо. Ранее сообщалось о минимум 20 пропавших без вести, однако власти Сидзуоки считают, что это число может быть и выше.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: