Николай Рыбаков рассказал о трех основных принципах формирования федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму

04.07.2021 18:29:24 (GMT+12)

Николай Рыбаков рассказал о трех основных принципах формирования федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму
Председатель партии Николай Рыбаков выступил с докладом во время третьего этапа XXI Съезда, который прошел 3-4 июля в Москве.

По мнению Рыбакова, все понимают, в каких условиях проходят выборы, однако выборы – это единственный шанс на то, что в России могут начаться перемены.

«Мы не хотим повторения революций, у России уже был такой опыт», - подчеркнул политик.

«Яблоко» предлагает альтернативный (думскому) кадровый состав. Кандидаты от партии – это люди, которые открыты для мира и готовы бороться не за себя, а за граждан, поддерживающих перемены в стране.

«Программа «Яблока» является единственной альтернативой Путинской политике и по содержанию, и по стилю», – заявил Рыбаков.

В списке, который Федеральный политический комитет представляет Съезду, нет ни одной «супер группы». Так, не объединены округа Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. Все территории больших субъектов Федерации, в которых за «Яблоко» голосует наибольшее число людей, участвуют в выборах на равных условиях.

В Москве будет 15 территориальных групп.

В Московской области – 11.

В Санкт-Петербурге – 8.

Рыбаков подчеркнул, что объединение хотя бы двух территориальных групп в субъектах заведомо дает неконкурентное преимущество человеку, который будет баллотироваться во главе этого списка. Создается около 50-ти групп, реально конкурирующих между собой.

«Состав фракций будет зависеть от того, как каждая группа себя проявит на этой избирательной кампании», - отметил лидер «Яблока».

Николай Рыбаков рассказал о трех основных принципах формирования федерального списка.

1. «Молодежь в списке». В этой части списка много молодых муниципальных депутатов из разных городов страны, а также людей, которые только начинают свою политическую карьеру: Максим Круглов (руководитель фракции «Яблока» в Мосгордуме); Ярослав Щербаков (руководитель Челябинского регионального отделения); Владимир Дорохов (предприниматель, руководитель Тульского отделения партии); Григорий Гришин (режиссер, представитель Саратовского регионального отделения партии), Александр Гнездилов (театральный режиссер, член ФПК партии); Кирилл Гончаров (молодой московский политик, член Бюро партии), и многие другие.

2. «Региональные герои». Эта часть списка состоит из людей, активно проявивших себя в работе: Руслан Муцольгов (руководитель ингушского регионального отделения «Яблока», участник «ингушского протеста»); Аюб Гагиев (председатель Конституционного суда Республики Ингушетия); Николай Громов (пожарный из Санкт-Петербурга, кавалер ордена Мужества); Владимир Берадзе (санитар больницы в Ростовской области).

3. «Защита прав человека». В эту часть списка вошли люди, защищающие права и свободы человека в условиях современной России: Марина Агальцова (адвокат, юрист, правозащитник); Роман Киселев (руководитель юридического проекта московской «Хельсинской группы» по защите политзаключенных и по поддержке арестантов «Дела 212»), Алена Попова (борец за права женщин и гендерное равенство, блогер); Марина Литвинович (правозащитник и политический деятель).

«Наш список символизирует обновление в политике, обновление в «Яблоке», преемственность в «Яблоке», - отметил Рыбаков.

В списке много молодых людей, но есть и опытные члены «Яблока». В том числе Лев Шлосберг (руководитель фракции «Яблоко» в Псковском областном Собрании депутатов), Борис Вишневский (депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга), Эмилия Слабунова (экс-председатель партии). В список также вошли те, кто много лет символизирует партнерство с партией - Владимир Рыжков (политик), Игорь Николаев (экономист).

Рыбаков напомнил, что в 2020 году «Яблоко» представило альтернативу Путинским поправкам, и совместно с Общественным конституционным советом создало «Конституцию свободных людей». Партия также предложила план по спасению экономики, план по поддержке здравоохранения в условиях пандемии.

«В 2021 году у нас есть большой шанс победить, чтобы начать перемены в стране. Программа, которую мы представим сегодня - это программа надежды на лучшее будущее», - заявил Рыбаков.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: