Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 4 июля

04.07.2021 06:52:46 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 4 июля
РОССИЯ И США

МОСКВА. Профильные службы в США обратили внимание на слова президента РФ Владимира Путина о том, что в инциденте с эсминцем «Дефендер» участвовали не только британцы, но и американцы. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». «Я твердо убежден, что соответствующие службы обратили внимание на слова Владимира Владимировича [Путина об инциденте с эсминцем]», — сказал он.

МОСКВА. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что основа для стабилизации российско-американских отношений есть, саммит РФ — США в Женеве показал позитивные сигналы и тональность. «Мне кажется, что основа для этого есть. В частности, конечно же, это позитивный дух, позволю себе так сказать, Женевы, позитивная тональность, позитивные сигналы, которые лично я видел, слышал в ходе разговора двух наших президентов», — сказал дипломат в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ИЗ СИРИИ

МОСКВА. Самолет Министерства обороны РФ доставил из Сирии в Россию еще 23 российских ребенка. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

МОСКВА. Российские дети, доставленные из Сирии в Москву, будут направлены в федеральные медицинские центры для оказания необходимой помощи, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

НОВАЯ КИБЕРАТАКА В США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден заявил, что, согласно первоначальным данным, российские власти не причастны к недавней кибератаке с использованием вируса-вымогателя, однако, по его утверждению, уверенности в этом нет. Об этом сообщило агентство Рейтер. «Первоначальное мнение заключается в том, что это было не российское правительство, но мы пока не уверены», — приводит Рейтер слова Байдена.

ВАШИНГТОН. ФБР США проводит расследование в связи с кибератакой с применением вируса-вымогателя, которой подверглась международная компания — производитель программного обеспечения Kaseya («Касейа»). «ФБР расследует эту ситуацию и работает с Kaseya в координации с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA — прим. ТАСС), чтобы провести информационно-разъяснительную работу с потенциальными жертвами», — говорится в сообщении на сайте ФБР.

ЗАДЕРЖАНИЕ МЭРА ЛОБНИ

МОСКВА. Глава подмосковной Лобни Евгений Смышляев, задержанный накануне в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, отрицает причастность к преступлениям коррупционной направленности. Как уточнил ТАСС источник в силовых структурах, следователи пока не предъявили ему обвинение и не решили, какую меру пресечения избрать чиновнику.

МОСКВА. Главе подмосковной Лобни Евгению Смышляеву, задержанному накануне в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, вменяется отсутствие трансформаторной подстанции при строительстве объекта физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в 2017 году. Как уточнил ТАСС источник, знакомый с материалами дела, ущерб составляет около 5 млн рублей.

НАПАДЕНИЯ БОЕВИКОВ В ИРАКЕ

КАИР. По меньшей мере семь человек погибли, еще 11 получили ранения в Ираке в результате участившихся нападений на объекты энергетической инфраструктуры страны в последнее время. Об этом говорится в сообщении канцелярии правительства арабской республики.

ПАЛЕСТИНСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Один палестинец погиб, не менее 26 получили ранения различной степени тяжести в результате столкновений с приграничной полицией Израиля на Западном берегу реки Иордан. Об этом говорится в сообщении Минздрава Палестины.

КАИР. Израильская авиация подвергла бомбардировке позиции радикальных организаций в секторе Газа. Об этом сообщила палестинская радиостанция «Саут Аль-Акса». По ее данным, налетам подверглись расположения группировок, связанных с контролирующим прибрежный анклав движением ХАМАС. Как уточняется, удары были нанесены по северо-западной части сектора двумя ракетными снарядами. О жертвах и разрушениях не сообщается.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: