Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 3 июля

04.07.2021 02:05:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 3 июля
СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации. Отмечается, что указ вступает в силу со дня его подписания. «Реализация настоящей стратегии будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны, единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации», — указано в резолюции документа.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Представители «Коммунистов России» в субботу подали в Центризбирком России документы, необходимые для заверения федерального избирательного списка партии на предстоящие выборы депутатов Госдумы. Представители партии, в том числе ее председатель Максим Сурайкин, доставили в ЦИК несколько коробок с бумагами, на которые нанесена партийная символика. Таким образом «Коммунисты России» стали второй партией, подавшей документы в ЦИК. Ранее в четверг бумаги для заверения списков кандидатов привезла ЛДПР.

МОСКВА. Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский объявил, что впервые не будет баллотироваться на выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, от партии «Яблоко», сообщил официальный телеграм-канал съезда партии. «Григорий Явлинский объявил, что не будет баллотироваться в депутаты Госдумы, но примет активное участие в избирательной кампании», — говорится в сообщении.

НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЫ

МИНСК. Белорусские пограничники осуществляют охрану госграницы с Украиной в усиленном варианте, на участках границы увеличено количество пограничных нарядов. Об этом сообщил ТАСС в субботу официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский. «Охрана государственной границы Республики Беларусь с Украиной осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля. На украинском направлении увеличено количество пограничных нарядов как на зеленой границе, так и в пунктах пропуска», — отметил представитель погранкомитета.

ГИБЕЛЬ СОТРУДНИКА МЧС

КРАСНОДАР. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара в многоэтажке в Горячем Ключе, в ходе тушения которого погиб сотрудник МЧС. Об этом сообщили журналистам в субботу в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю. «По данным следствия, рано утром 3 июля по улице Ярославской произошло возгорание четырехэтажного многоквартирного дома, в результате выгорело более половины верхнего этажа. Площадь возгорания составила более 400 квадратных метров. При локализации пожара пострадал один из сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении. Мужчину доставили в лечебное учреждение, однако спасти его жизнь не удалось», — говорится в сообщении.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. РФПИ заявляет, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» в Словакии столкнулась с давлением международного фармацевтического лобби. Накануне пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Зузана Элиашова сообщила, что Россия выкупила у Словакии неиспользованную вакцину «Спутник V» — 160 тыс. доз из 200 тыс. поступивших в республику. «В Словакии „Спутник V“ столкнулся с ожесточенной кампанией дезинформации, связанной с внутренней политической борьбой и давлением со стороны международного фармацевтического лобби», — заявили ТАСС в РФПИ. В фонде подчеркнули, что дезинформация и fake news оказывают огромное влияние на ход массовой вакцинации в разных странах.

ПРЕТОРИЯ. Фармацевтический регулятор Южно-Африканской Республики (ЮАР) одобрил препарат китайской компании Sinovac («Синовак») для вакцинации населения страны от коронавируса. Об этом объявила в субботу исполняющая обязанности министра здравоохранения ЮАР Ммамолоко Кубайи-Нгубане.

ТАСС. Эффективность вакцины от коронавируса Covaxin («Коваксин»), разработанной индийской компанией Bharat Biotech («Бхарат биотек»), согласно результатам третьей фазы клинических испытаний составила 77,8%. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте в субботу. «Это знаменательный день для каждого в Bharat Biotech, так как мы объявляем о результатах финальной фазы [испытаний вакцины] Covaxin и ее эффективности в 77,8%», — заявила представитель руководства компании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: