Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 3 июля

03.07.2021 21:01:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 3 июля
ЛИКВИДАЦИЯ БАНДИТОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

МОСКВА. Пятерых бандитов ликвидировали в ходе контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), боевики намеревались совершить террористические преступления. «Сегодня около трех часов утра бандиты были блокированы в одном из домов на территории садового товарищества в пригороде Нальчика. Им было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате перестрелки пятеро бандитов уничтожены», — сообщили в НАК. Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава сил правопорядка нет.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 439, что стало максимумом с 15 января, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 697 против 679 днем ранее, это новый максимум с начала пандемии.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 7 446 против 6 893 днем ранее, до 1 380 151. За сутки в Москве зарегистрировали 116 смертей из-за коронавируса (против 112 днем ранее), их общее число составило 22 784.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу вырос впервые почти за неделю и составил 1,09, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИИ В ИЖЕВСКЕ

ТАСС. Авария, в результате которой в Ижевске на городской станции подготовки воды произошла утечка 800 кг хлора, полностью ликвидирована. Об этом в своем «Твиттере» сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. «Сегодня ночью в 01:15 (02:15 мск) авария полностью ликвидирована», — написал он. Выброс хлора в объеме 800 кг произошел 2 июля в микрорайоне Городок металлургов в Ижевске.

УЧЕБНО-БОЕВЫЕ ПОЛЕТЫ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ

СЕВАСТОПОЛЬ. Морская авиация Черноморского флота совместно с авиацией Южного военного округа (ЮВО) на фоне учений НАТО и стран-партнеров альянса Sea Breeze 2021 провела учебно-боевые полеты над Черным морем, сообщили журналистам в пресс-службе Черноморского флота. «Экипажи самолетов морской авиации и ПВО Черноморского флота совместно с авиацией ЮВО провели тренировочные полеты над акваторией Черного моря с отработкой задач по нанесению ракетных и бомбовых ударов по кораблям условного противника. От морской авиации Черноморского флота были задействованы многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М, от авиации ЮВО — истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики Су-27», — говорится в сообщении.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Россия и Белоруссия совместными усилиями будут и впредь укреплять союзнические связи, конструктивное двустороннее сотрудничество во всех сферах. Уверенность в этом выразил президент РФ Владимир Путин в поздравительной телеграмме, направленной в субботу президенту Белоруссии Александру Лукашенко по случаю государственного праздника — Дня независимости. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «Путин выразил уверенность, что совместными усилиями Россия и Белоруссия будут и впредь укреплять союзнические связи, конструктивное двустороннее сотрудничество во всех сферах, а также продвигать взаимовыгодные интеграционные процессы на евразийском пространстве, что в полной мере отвечает интересам обеих стран», — говорится в послании.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Ситуация в северных районах Афганистана ухудшается и вызывает серьезную озабоченность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), необходимо оказать помощь Таджикистану в обеспечении безопасности южной границы, заявил журналистам генеральный секретарь организации Станислав Зась. «В Афганистане, на самом деле, ситуация ухудшается. Я не скажу, что катастрофически, нет, но ситуация там, конечно, вызывает серьезную озабоченность, — сказал он. — Есть четкое понимание необходимости оказания помощи Таджикистану именно в обеспечении безопасности таджикско-афганской границы».

НЬЮ-ЙОРК. Американское военное командование разрабатывает план экстренной эвакуации сотрудников посольства страны в Афганистане на случай агрессии со стороны радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщила в пятницу газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на свои источники. Издание отмечает, что руководство США в последнее время «ускорило планирование» вынужденной эвакуации своих дипломатов и военных, которые останутся в Афганистане после завершения вывода американских войск.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: