На Камчатке сократили бюджетные расходы госслужащих на проживание в служебных командировках

03.07.2021 14:30:11 (GMT+12)

На Камчатке сократили  бюджетные расходы госслужащих на проживание в служебных командировках
Об этом решении Владимир Солодов сообщил на конференции Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия».

Владимир Солодов отметил, ограничительные меры — это не секвестр бюджета, а основа его сбалансированности, устойчивости всей финансовой системы области. За адекватностью командировочных расходов чиновников теперь будут постоянно строго следить.

«Считаю принципиально важным показывать личный пример со стороны руководителей всех уровней по рачительному отношению к бюджетным средствам, по приоритезации расходов на потребности наших граждан. Начиная с себя, я предложил ввести ограничения по объёму командировочных расходов. Проведённый анализ показывает, что не все члены нашей команды, не все руководители ответственно относятся затратам в командировках. Поэтому мы введём единое ограничение, которое позволит в общем порядке стандартизировать и сократить эти расходы, перенаправить их на самые важные задачи, стоящие перед регионом», — сказал Владимир Солодов.

Теперь все без исключения государственные гражданские служащие и лица, замещающие госдолжности, выезжающие в командировки по территории Камчатского края, имеют право проживать за бюджетные деньги в одноместных стандартных номерах. Люксы и полулюксы под запретом. Если же командировка планируется за пределы региона, то стоимость проживания распределяется следующим образом: до 10 тысяч рублей в сутки из бюджета края будет выделено на проживание первого вице-губернатора Камчатского края, председателя правительства-первого вице-губернатора, вице-губернаторов и заместителей председателя правительства Камчатского края; 5 тысяч рублей в сутки — максимальная стоимость проживания для иных лиц, замещающих государственные должности и для государственных гражданских служащих.

Для работников подведомственных учреждений стоимость расходов на проживание также сокращается. На территории Камчатского края плата за проживание ограничивается стоимостью одноместного стандартного номера, за пределами края — цена за номер должна составлять не более 5 тысяч в сутки.

Ранее расходы на проживание во время командировок для государственных служащих были существенно выше. В соответствии с законом Камчатского края, принятым в 2008 году, чиновники имели право на неограниченную стоимость проживания в номерах во время служебных командировок. Стоимость ограничивалась только самой высокой стоимостью двухкомнатного или однокомнатного номера в зависимости от ранга чиновника.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: