Основные новости на 16:45 мск, пятница, 2 июля

03.07.2021 03:20:18 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 2 июля
СОВЕЩАНИЕ В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ роль цифровизации в сфере госуправления и обеспечения национальной безопасности.

ДИАЛОГ С РОССИЕЙ: ПОЗИЦИЯ ФИНЛЯНДИИ

ПАРИЖ. Хельсинки поддерживает идею Парижа и Берлина о возобновлении диалога с Москвой, заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин в интервью французской газете «Монд». «Финляндия поддерживает эту идею. Отказ от диалога с Россией не дал результатов», — сказала она. «Мы должны быть очень точными и твердыми в отношениях с Россией, но нам также необходим диалог, если мы хотим влиять на ее позицию», — считает премьер.

В МОНИТОРИНГОВОМ КОМИТЕТЕ ОПЕК+

МОСКВА. Большинство членов мониторингового комитета ОПЕК+ не имеют возражений против позиции ОАЭ изменить базовый уровень добычи, от которого считаются квоты по сокращению добычи. Продление смягчений в ОПЕК+ означает новое соглашение, соответственно и каждый участник имеет право на пересмотр. Об этом ТАСС сказал высокопоставленный источник в ОПЕК.

БЕРЛИН — ЛОНДОН: ДРУЖБА И КООПЕРАЦИЯ

ЛОНДОН. Германия готова заключить договор о дружбе и кооперации с Великобританией, который бы включал весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Она отметила, что сейчас, после выхода Великобритании из ЕС, предлагается «хорошая возможность для открытия новой главы в германо-британских отношениях».

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Томский государственный университет разрабатывает концепцию научного центра мирового уровня в России, направленного на развитие науки, технологий и образования в области государственной безопасности, сообщила пресс-служба ТГУ.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Разновидность коронавируса «Дельта», отличающаяся высокой заразностью, обнаружена по меньшей мере в 98 странах, сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, вариант «Дельта» продолжит эволюционировать и мутировать, он быстро распространяется в государствах с низким и высоким охватом вакцинацией.

ОТМЕНА КОНЦЕРТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Комитет по культуре Санкт-Петербурга принял решение об отмене концертной программы ко Дню Военно-морского флота РФ из-за эпидемиологической ситуации в городе. По последним данным, в Петербурге выявили 472 935 случаев заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы.

ПОДДЕЛКА СЕРТИФИКАТОВ О ВАКЦИНАЦИИ

КРАСНОЯРСК. Первое уголовное дело по факту подделки сертификатов о вакцинации возбудили в Красноярске. В одной из городских поликлиник прошли обыски.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти столицы Аргентины решили провести исследование эффективности комбинации первой дозы российской вакцины от коронавируса «Спутник V» с препаратами других производителей, сообщил министр здравоохранения Буэнос-Айреса Фернан Кирос.

ЖЕНЕВА. ВОЗ на данном этапе не может дать общую рекомендацию по комбинированию различных вакцин от коронавируса, заявил на брифинге представитель консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации Йоахим Хормбах.

КОНЧИНА ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕАТРА «РОМЭН»

МОСКВА. Художественный руководитель Московского цыганского театра «Ромэн» народный артист СССР Николай Сличенко умер на 87-м году жизни, сообщили в театре.

МОСКОВСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ

МОСКВА. Число людей 60+ в Москве к 2030 году достигнет отметки 4 млн, а продолжительность жизни составит 85 лет, сообщил заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов. Сегодня в Москве около 3 млн пенсионеров.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: