Основные новости на 10:45 мск, пятница, 2 июля

02.07.2021 19:58:19 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 2 июля
ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. рублей в августе — декабре 2021 года.

НАЗНАЧЕНИЯ В ОТР

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назначил экс-главу ТАСС Виталия Игнатенко гендиректором Общественного телевидения России. Игнатенко свыше двадцати лет возглавлял информационное агентство ТАСС (1991–2012 гг.), затем был сенатором (2012–2015 гг.).

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Блок «Армения» бывшего президента республики Роберта Кочаряна обратился в Конституционный суд с требованием признать недействительными результаты прошедших 20 июня внеочередных парламентских выборов.

УХОД ИЗ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Силы США и НАТО покинули авиационную базу в афганском городе Баграм, сообщил представитель Министерства обороны США. «Все коалиционные силы покинули Баграм», — приводит его слова агентство Франс Пресс. Он не уточнил, когда именно произошел вывод войск с этой базы. Он также не сообщил, когда она будет возвращена Вооруженным силам Афганистана.

РОССИЙСКО-АФГАНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился в пятницу в Москве с советником президента Афганистана по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

УДАР ИЗРАИЛЯ ПО ГАЗЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские истребители нанесли в ночь на пятницу удары по оружейному цеху ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой в сторону еврейского государства, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

НА УЧЕНИЯХ SEA BREEZE — НАБЛЮДАТЕЛЬ ИЗ ЯПОНИИ

ТОКИО. Япония направят капитана первого ранга морских Сил самообороны в качестве наблюдателя на международные военные учения Sea Breeze в Черном море с участием Украины и стран — членов НАТО, сообщил японский министр обороны Нобуо Киси. По его словам, «Украина разделяет наши фундаментальные ценности, такие как свобода и демократия».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Свыше 10% жителей Москвы, по официальным данным, перенесли коронавирусную инфекцию, однако переболевших без симптомов либо обращения к врачу больше в три-четыре раза, заявила заммэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, основной причиной резкой вспышки заболеваемости в Москве является распространение нового штамма. В Москве от коронавируса привились уже 2,6 млн человек, сообщила Ракова.

МОСКВА. Въездной турпоток в Россию приостановился на фоне роста заболеваемости коронавирусом и ограничительных мер, сообщила Ассоциация туроператоров России. По ее словам, «въездной туризм в России после небольшого периода оживления снова встал на паузу».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Три уголовных дела возбуждены в Петербурге и Ленобласти по факту торговли поддельными справками с отводами к вакцинации от коронавируса и отрицательными тестами на него.

МОСКВА. Правоохранители выявили в Москве еще один факт продажи поддельных сертификатов против коронавирусной инфекции и справки о наличии антител.

МОСКВА. Актер, музыкант, основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов, госпитализированный с коронавирусом, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщила его супруга и менеджер Ольга Мамонова. Мамонову 70 лет. В 2019 году он пережил инфаркт и последующую операцию на сердце.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

НУР-СУЛТАН. Индийский штамм коронавируса «Дельта» выявили во всех регионах Казахстана.

МАДРИД. Число туристов, посетивших Испанию за первые пять месяцев текущего года, снизилось на 69,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив чуть более 3,2 млн человек, сообщил Национальный институт статистики.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Компания Johnson & Johnson сообщила, что ее вакцина надежно защищает от штамма «Дельта». Длительность иммунного ответа составляет не менее восьми месяцев.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Организаторы летних Олимпийских Игр в Токио на следующей неделе проведут 5-стороннюю онлайн-встречу, главной темой которой станет обсуждение вопросов, связанных с допустимым числом зрителей на стадионах, сообщило агентство Киодо.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: