Основные новости на 04:45 мск, пятница, 2 июля

02.07.2021 14:40:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 2 июля
ПРИСТЫКОВКА К МКС

МОСКВА. Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», на борту которого находятся более 1,5 т сухих грузов, запасы топлива и воздуха, причалил к модулю «Поиск» Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

ПУНКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМФ РФ В СУДАНЕ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России. Текст размещен в думской электронной базе.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США одобрил поправку, которая должна аннулировать решение американской администрации об отказе от санкций в отношении трубопровода (Nord Stream 2) «Северный поток — 2». Трансляция голосования велась на сайте комитета.

ВРЕМЕННЫЙ МОРАТОРИЙ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ В США

ВАШИНГТОН. Министр юстиции — генеральный прокурор США Меррик Гарленд ввел мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне. Мораторий будет действовать до тех пор, пока в Минюсте продолжается обзор политики ведомства в отношении высшей меры наказания.

ОБВИНЕНИЯ КОМПАНИИ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Коллегия присяжных в нью-йоркском районе Манхэттен предъявила уголовные обвинения в нарушении налогового законодательства компании бывшего президента США Дональда Трампа Trump Organization («Трамп организейшн») и ее финансовому директору Аллену Вайссельбергу. Об этом сообщила телекомпания Си-эн-эн. Трамп в свою очередь назвал эти обвинения «охотой на ведьм».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Обязательную вакцинацию против коронавируса для ряда групп населения ввели в Ростовской области, следует из документа, опубликованного на сайте территориального управления Роспотребнадзора.

ПАРИЖ. Премьер-министр Франции Жан Кастекс провел консультации с парламентом и представителями местных властей по вопросу введения обязательной вакцинации для медперсонала и принятия ряда других мер по усилению борьбы с коронавирусом. Как сообщил телеканал Бэ-эф-эм, премьером было направлено соответствующее послание главам парламентских фракций, а также в местные органы власти.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число доз вакцин от коронавируса, использованных в рамках прививочной кампании в Бразилии, превысило 100 млн. Об этом свидетельствуют опубликованные официальные данные Минздрава республики.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В МАЙАМИ

НЬЮ-ЙОРК. Поисково-спасательные работы на месте обрушения жилого дома в американском городе Серфсайд (штат Флорида), которые ранее были приостановлены, возобновлены. Об этом сообщил корр. ТАСС один из спасателей, участвующих в данной операции.

КОНФЛИКТ В ЭФИОПСКОМ ШТАТЕ ТЫГРАЙ

ООН. Встреча Совета Безопасности ООН, посвященная ситуации в эфиопском регионе Тыграй, планируется на пятницу, 2 июля. Об этом сообщил журналистам председатель Совбеза, постоянный представитель Франции при ООН Николя де ла Ривьер.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: