Поисковая экспедиция на остров Шумшу стартует с Камчатки 27 июля

02.07.2021 10:41:50 (GMT+12)

Поисковая экспедиция на остров Шумшу стартует с Камчатки  27 июля
В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны камчатские исследователи отправятся на остров Шумшу. Именно он стал основным плацдармом последних боёв Второй Мировой войны. Старт назначен на 27 июля. В прошлом году экспедиция не состоялась из-за коронавируса, в этом году впереди большая поисково-исследовательская работа, которая стала возможна благодаря партийному проекту «Историческая память».

Экспедиция пройдет совместно с сотрудниками Министерства обороны и представителями Русского географического общества. Планируют исследовать район бывшего поселка Байково, недалеко от острова Парамушир. А так же Байковкий узел и Северо-Курильск, которые составляли единый блок, державший Северные Курильские острова.

Кроме того, поисковые работы запланированы вокруг 171 высоты, а также в других районах, где были фортификационные сооружения японской оборонной линии, таких как бухта Накагава. Там должен был высадится  отвлекающий десант.

«Из-за непогоды, а был очень сильный циклон, низкая температура, сильный ветер, дождь, отвлекающий десант отменили. Но там укрепления очень мощные. Мы не знаем, что мы оттуда можем привезти, какие предметы, потому что это довольно сложный вопрос. Но самое главное, что мы больше узнаем о линии укрепления острова Шумшу», – рассказала руководитель экспедиции, куратор проекта «Историческая память партии «Единая Россия» Ирина Витер.

Район Байково и мыса Курбатова мало описаны и исследованы, поэтому поисковики в этот раз хотят попасть именно туда, чтобы увидеть весь комплекс обороны острова Шумшу, историческую японскую инфраструктуру, а также провести подводное изучение прибрежной зоны островов.  По итогам Камчатско-Курильской экспедиции на острове Шумшу поисковики планируют создать большую экспозицию, которую разместят в новом военно-историческом музее.

«Курильская десантная операция - это была операция, каждый защитник, который участвовал в боевых действиях или он только успел высадиться - герой. Такие условия высадки, такие условия перехода, такие условия боевые на самом острове, что без исключения все герои. И поэтому об этом помнить надо, и самое главное - знать. Знать, чтобы помнить», – говорит Ирина Витер.

Напомним, проект «Историческая память» на Камчатке существует при поддержке «Единой России» с 2012 года. Направлен на работу по воспитанию патриотизма, изучению России и истории родного края.

«Эту экспедицию нам помогла организовать, она каждый год нам помогает, Ирина Анатольевна Яровая. Наш больной вопрос, попасть на Курилы можно только на специальном транспорте Министерства обороны или пограничных войск. Именно поэтому мы к ней обращаемся, и она помогает нам. В этот раз получилось просто блестяще. Эта помощь, конечно, неоценимая. И мы очень благодарны, потому что благодаря этому, и людям больше рассказываем, и выставки создаем», – заключила руководитель экспедиции Ирина Витер.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: