Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 1 июля

01.07.2021 19:54:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 1 июля
ЗАПРЕТ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ РОЛИ СССР И НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Санкции за нарушения этого закона пока не установлены.

100-ЛЕТИЕ КОМПАРТИИ КИТАЯ

МОСКВА. Владимир Путин поздравил генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), председателя КНР Си Цзиньпина по случаю столетия создания партии. Поздравительная телеграмма опубликована в четверг на сайте Кремля. «Китай играет важную конструктивную роль в решении актуальных вопросов международной повестки дня, в противостоянии глобальным угрозам и вызовам современности», — говорится в телеграмме. Путин напомнил, Россия оказывала всемерную поддержку КПК.

ПЕКИН. Китайский народ «разобьет голову» любым внешним силам, которые попытаются поработить его. Об этом в четверг на торжественной церемонии в честь 100-летия КПК заявил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин. Эпоха национального унижения и навязывания Китаю чужой воли навсегда ушла в прошлое.

ПЕКИН. Центральное правительство Китая будет активно поддерживать социально-экономическую стабильность в Гонконге и предпримет решительные меры для ликвидации сепаратизма на Тайване, заявил Си Цзиньпин. Пекин намерен сохранить высокую степень автономии Гонконга, но будет усиливать механизмы по обеспечению там национальной безопасности.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Новый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве может наступить в конце сентября, он может быть на 30-60% выше, чем в декабре 2020 года. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на расчеты специалистов из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

МОСКВА. Московские полицейские с начала года возбудили 44 уголовных дела по факту подделок сертификатов о вакцинации и справок об отрицательных тестах на коронавирус. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Владимир Васенин.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Жители Москвы могут пройти ревакцинацию от коронавируса с 1 июля в одном из 8 павильонов «Здоровая Москва». С 5 июля будет открыта запись на ревакцинацию в городских поликлиниках, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин. Ревакцинация от ковида в Москве в обычных условиях будет проводиться раз в год, сообщил Собянин.

МОСКВА. Власти Москвы закупят не менее 750 тыс. доз вакцины «Спутник лайт» для профилактики коронавируса. Об этом сообщается в постановлении мэра столицы в четверг. Поясняется, что прививку с вакциной «Спутник лайт» будут делать трудовым мигрантам. Кроме того, с этой же вакциной можно будет пройти ревакцинацию.

БЛАГОВЕЩЕНСК. Обязательная вакцинация от COVID-19 введена в Амурской области для жителей, чья работа связана с взаимодействием с людьми. Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом области.

ПОДВЕДЕНИЕ ГАЗА К УЧАСТКАМ РОССИЯН

МОСКВА. Правительство РФ в ближайшее время примет нормативные акты в рамках реализации дорожной карты по бесплатному подведению газа к участкам граждан, при этом работы по подключению газа на самом участке будут осуществляться по регулируемым ценам. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Александр Новак, курирующий в правительстве вопросы ТЭК.

МОСКВА. Новак поручил в кратчайшие сроки провести газификацию населенных пунктов в Свердловской области и Карачаево-Черкесии, жители которых рассказали о проблеме с подключением на прямой линии с президентом РФ Владимира Путина 30 июня.

УЩЕРБ ОТ ПАВОДКОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

ЧИТА. Правительство Забайкальского края оценило в 950 млн рублей предварительный ущерб, нанесенный дорогам и мостам паводками в июне, сообщила в четверг пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона.

ОТКРЫТИЕ ПХУКЕТА ДЛЯ ПРИВИТЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

БАНГКОК. Остров Пхукет официально открылся в четверг для вакцинированных иностранцев и граждан Таиланда, став первой территорией королевства, которая начала принимать зарубежных туристов без карантина. В одноименную провинцию прибыл премьер-министр Прают Чан-Оча, чтобы осмотреть наземный контрольно-пропускной пункт и аэропорт, а также поприветствовать первых туристов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: