Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 1 июля

01.07.2021 14:08:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 1 июля
ФОРУМ РЕГИОНОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА/МИНСК. Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 1 июля примут участие в режиме видеоконференции в пленарном заседании восьмого Форума регионов России и Белоруссии. Тема заседания — «Научно-техническое сотрудничество России и Белоруссии в эпоху цифровизации», сообщила пресс-служба Кремля.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник V» сейчас не требует обновления и сохраняет высокую эффективность в борьбе с распространением коронавируса, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин.

МЕХИКО. Мексика получила очередную партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» разработки Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, сообщил Минздрав Мексики в «Твиттере».

БЕРЛИН. Эффективность вакцины от коронавируса, разработанной расположенной в германском городе Тюбинген фармфирмой CureVac, согласно окончательным результатам основной фазы клинических испытаний составила лишь 48%. Об этом говорится в пресс-релизе компании на ее сайте.

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует делать прививку от коронавируса двумя дозами одной вакцины, поскольку последствия применения разных вакцин пока не изучены. Об этом заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.

100-ЛЕТИЕ КОМПАРТИИ КИТАЯ

ПЕКИН. КНР успешно достигла первую цель столетия по искоренению абсолютной бедности, заявил на торжественной церемонии в честь 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК) генсек ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин на площади Тяньаньмэнь. «Мы достигли первой цели столетия и во всех отношениях построили общество средней зажиточности в Китае», — сказал он. «И теперь мы уверенными шагами идем к достижению нашей второй цели столетия — превращению Китая в великое, современное социалистическое государство во всех отношениях», — отметил глава государства.

ПЕКИН. Власти Китая должны превратить Народно-освободительную армию Китая (НОАК) в одни из сильнейших вооруженных сил мира для защиты национальных интересов КНР, заявил председатель КНР Си Цзиньпин."НОАК должна стать вооруженными силами мирового класса с еще более высокими возможностями, чтобы быть способной надежно защитить суверенитет, безопасность и интересы развития страны», — сказал он.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В СОВЕТЕ ЕС

БРЮССЕЛЬ/ЛЮБЛЯНА. Словения начинает председательство в Совете Евросоюза, которое продлится до 31 декабря 2021 года. Председательство в Совете ЕС осуществляется по принципу ротации. Словения меняет на этом посту Португалию, а через полгода передаст эстафету Франции.

ОЦЕНКА МИССИИ НАТО В АФГАНИСТАНЕ

ЛОНДОН. Экс-президент Афганистана (2004–2014 гг.) Хамид Карзай считает провальными итоги 20-летней миссии НАТО в стране, поскольку за эти годы ситуация с терроризмом в регионе изменилась в худшую сторону. "Для США и НАТО настало время уйти. Будет ли осуществляться вывод войск разумно или нет — это другой вопрос. Они должны были уставить мир после себя, но они не сделали этого», — заявил он в интервью газете «Таймс».

КУВЕЙТ ЗАПУСТИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ СПУТНИК

КАИР. Кувейт осуществил первый в истории запуск в космос собственного спутника, сообщил основатель и гендиректор кувейтской компании Orbital Space Бассам аль-Феили. На ракете-носителе Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал штат Флорида (США) «был осуществлен запуск искусственного спутника Земли „Камар Аль-Кувейт“ (QMR-KWT, с арабского „Луна Кувейта“)», приводит слова аль-Феили информационное агентство эмирата КУНА.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБРУШЕНИЯ ДОМА ВО ФЛОРИДЕ

МАЙАМИ /штат Флорида/. Число погибших при обрушении 12-этажного дома во Флориде возросло до 18 человек, сообщила глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава. «<…> мы нашли тела еще двух погибших», — сказала она. Кава уточнила, что двое погибших — дети в возрасте 4 и 10 лет, неизвестной остается судьба 145 человек. Многоэтажный жилой дом в Серфсайде в окрестностях Майами (штат Флорида) обрушился в ночь на 24 июня.

УМЕР ДОНАЛЬД РАМСФЕЛД

ТАСС. Экс-министр обороны США Дональд Рамсфелд умер на 89-м году жизни. Об этом говорится в сообщении семьи, опубликованном в среду на его странице в «Твиттере». В нем отмечается, что Рамсфелд умер в окружении семьи в городе Таос (штат Нью-Мексико). Причина смерти не уточняется.

АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА НА ЗАПАДЕ КАНАДЫ

ОТТАВА. Аномальная жара установилась в западной канадской провинции Британская Колумбия, сообщил телеканал Си-би-си. За последние 5 дней полиция зафиксировала там 486 случаев внезапной смерти граждан. Их гибель, предположительно, связана с аномально высокой температурой воздуха. В частности, в городе Литтон воздух прогрелся до рекордных 49,5 градусов Цельсия.

ЛИВНИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЯПОНИИ

ТОКИО. Власти префектуры Сидзуока в центральной части Японии направили предписание об эвакуации около 20,6 тыс. жителей города Симода на побережье Тихого океана в связи с угрозой схождения оползней из-за охвативших этот район сильных ливней, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Указание эвакуироваться получили и почти 8 тыс. жителей соседнего города Минамиидзу. В этом районе также вероятен сход оползней из-за обильных осадков.

НА АУКЦИОНЕ SOTHEBY'S

ЛОНДОН. Британский ученый Тим Бернерс-Ли, создавший технологию World Wide Web (Всемирная паутина, WWW), продал на торгах исходный код, использованный для разработки интернета, в формате виртуального актива — невзаимозаменяемого токена (NFT) — за $5,4 млн, сообщает Sotheby's.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: