На Камчатке пенсионерам рассказали о прививках против коронавируса

01.07.2021 11:37:36 (GMT+12)

На Камчатке пенсионерам рассказали о прививках против коронавируса
Встреча, посвящённая вакцинации против коронавируса и ситуации с распространением инфекции на Камчатке, прошла в северо-восточном городском отделении Союза пенсионеров в Петропавловске-Камчатском. Врач рассказала представителям старшего поколения о вакцинах, противопоказаниях, ограничениях. С учётом возраста у этой категории граждан больше хронических заболеваний, поэтому было много индивидуальных вопросов.

«Я вчера была у онколога. Она сказала: ты в ремиссии, тебе можно вакцинироваться. У меня диабет второй стадии, можно тоже», — поделилась жительница Петропавловска Светлана Сакаева.

Горожанка готова сделать прививку. После встречи был составлен список желающих. Союзу пенсионеров, как и любой другой организации, предстоит подать соответствующую заявку — она будет рассмотрена, после чего будет проведена выездная вакцинация.

Добавим, масштабная разъяснительная работа по мерам предосторожности, ограничениям, которые нужно соблюдать во время пандемии, и вакцинации против Covid-19 проводится в крае с февраля.
«Мы работаем и в режиме ВКС, проводим выездные консультации, пациенты обращаются в режиме телефонных консультаций. Например, сегодня мы провели видеоконференцию, в которой приняло участие больше ста человек: представители министерств, подведомственных учреждений, расположенных на всей территории Камчатского края. Сейчас здесь встреча, также сегодня специалист поедет в автопарк. То есть в день проводится три-четыре мероприятия», — рассказала заведующая отделом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач аллерголог-иммунолог Елена Комякова, которая провела лекцию для пенсионеров.

По данным на 29 июня, с начала вакцинации на Камчатке первый компонент прививки получили 41 тысяча 734 жителя полуострова. Завершили вакцинацию 34 тысячи 103 человека.

Напомним, пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и мобильных пункта вакцинации. Два открыты в торговых центрах «Галант-PLAZA» и «Шамса» на 10 километре в Петропавловске. Для вакцинации в ТЦ при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Записаться на вакцинацию можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии 122. Пройти её могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Вакцинация бесплатна.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: