На Камчатке представители НКО войдут в число наблюдателей на выборах в сентябре 2021 года

01.07.2021 11:31:30 (GMT+12)

На Камчатке представители НКО войдут в число наблюдателей на выборах в сентябре 2021 года
Общественная палата Камчатского края продолжает привлекать к участию к выборам, которые пройдут в сентябре 2021 года,  волонтёров-наблюдателей. 30 июня соответствующие соглашения подписали представители еще четырёх некоммерческих организаций. Таким образом, на сегодняшний день  в соглашении участвуют  десять НКО. Причем выдвиженцы от первых шести некоммерческих организаций – около двухсот человек по всему краю – уже прошли обучение.

«Эти люди  готовы к тому, чтобы работать на избирательных участках. Сейчас мы ждём в начале июля волну подписаний с некоммерческими организациями, с которыми мы уже работали.  Затем мы начнём работать с представителями муниципалитетов и откроем приём для тех, кто не входит ни в какую общественную организацию, а просто имеет желание стать волонтером», – рассказал председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Свои подписи под соглашением в ходе встречи в краевом Дворце молодёжи оставили представители Центра поддержки НКО и коренных малочисленных народов Севера, «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией», Союза юристов, а также регионального отделения Союза пенсионеров России.

«Я считаю, что без пенсионеров нельзя обойтись. Они самые преданные, те, кто всегда ходит на выборы», – сказала на подписании председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Бутова.

Председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» Сергей Мылов отметил, что участие общественных наблюдателей обеспечивает легитимность выборов.

Директор Центра правовой поддержки некоммерческих организаций и коренных малочисленных народов Севера Ольга Майнина заверила, что общественные наблюдатели будут выступать как действительно независимые участники выборного процесса.

Ранее соглашение с Общественной палатой Камчатского края подписали такие организации, как региональное отделение «Российских студенческих отрядов», «Молодая гвардия Единой России», Молодёжное правительство при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики».

Обучение будущих общественных наблюдателей на выборах стартовало в апреле. Самые большие группы, в том числе из состава НКО, набирают сейчас. Обучение продолжится вплоть до начала выборов, по мере поступлений заявок от граждан.

Напомним, в сентябре 2021 года состоятся выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Камчатского края. В региональный штаб по общественным наблюдениям за выборами вошли пятнадцать человек, в их числе - представители краевой Общественной палаты и крупных некоммерческих объединений.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: