Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 30 июня

01.07.2021 06:47:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 30 июня
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. «Экстренная» вакцинация против нового коронавируса, когда переболевшим COVID-19 или вакцинированным спустя полгода рекомендуется привиться или ревакцинироваться, будет проводиться в России до момента достижения коллективного иммунитета, уровень которого должен составить не менее 60% взрослого населения, следует из временных методических рекомендаций Минздрава о вакцинации населения от ковида, которые есть в распоряжении ТАСС. «До достижения уровня коллективного иммунитета населения проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации („экстренная“ вакцинация)», — говорится в документе.

ПРЕТОРИЯ. Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыла в среду на Маврикий. В опубликованном посольством РФ сообщении в «Фейсбуке» отмечается, что «на Маврикий 30 июня прибыла партия российской вакцины „Спутник V“ в количестве 60 тыс. доз». «Правительство Маврикия заказало у России 1 млн 250 тыс. доз вакцины с тем, чтобы вакцинировать 625 тыс. граждан островного государства», — подчеркнула дипмиссия.

БЕРЛИН. Большинство жителей Германии (77%) выступают против обязательной вакцинации от коронавируса даже в условиях распространения индийского штамма, получившего название «Дельта». Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты исследования, проведенного социологической службой Forsa («Форса») по заказу телеканала Эр-тэ-эль.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА В ЧЕРНОМ МОРЕ

ЛОНДОН. Власти Великобритании считают незыблемым право навигации военных кораблей в международных водах. Соответствующее заявление в среду распространило Министерство обороны Соединенного Королевства, комментируя инцидент с фрегатом Нидерландов «Эвертсен» в Черном море. «Свобода навигации — фундаментальное право, которым обладают все страны. По-прежнему важно, чтобы все действия [в этой сфере] были безопасными и профессиональными и не расходились с нормами международного права», — отмечается в сообщении британского оборонного ведомства в «Твиттере». Во вторник Минобороны Нидерландов выступило с заявлением, что российские истребители якобы создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетая слишком низко над фрегатом «Эвертсен». Инцидент произошел 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма.

НА ФОРУМЕ «ПОКОЛЕНИЕ РАВЕНСТВА»

ПАРИЖ. Финляндия планирует выделить 150 млн евро на поддержку целей форума, которые включают защиту прав женщин и девушек, а также обеспечение равенства между мужчинами и женщинами. Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, выступая на форуме «Поколение равенства», который открылся в Париже. «Общий вклад Финляндии в выполнение целей „Поколения равенства“ в развивающихся странах составит 150 млн евро», — рассказала она. Глава правительства пояснила, что 80 млн евро пойдут на продвижение полового равенства в сфере технологий и инноваций, 20 млн евро пойдут на защиту прав в сфере репродуктивного и сексуального здоровья. «Кроме того, Финляндия увеличит вклад в финансирование борьбы за сокращение разрыва между мужчинами и женщинами на 50 млн евро», — добавила она. Марин отметила, что одним из ключевых вопросов для Финляндии остается обеспечение равного доступа к образованию. Форум «Поколение равенства», посвященный проблемам равноправия, открылся в среду в Париже.

В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ТЕРАКТА

ООН. Россия и США работают над организацией мероприятия в память о жертвах террористов к 20-й годовщине атак 11 сентября. Об этом заявил в среду на пресс-конференции заместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков. «Если говорить о 20-й годовщине атак 11 сентября, мы работаем вместе с американскими коллегами над организацией события в память о жертвах террористов, — сказал он. — Жертвы террористов — это один из главных вопросов в повестке нашего бюро. Очень важно уделять больше внимания им и их судьбам».

ЧП ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Сотрудники транспортной полиции застрелили мужчину, который угрожал ножом прохожим на станции пригородных поездов, а затем попытался взять в заложники детей. Об этом сообщает в среду газета «Паризьен». Полицейские обратили внимание на агрессивного молодого человека на станции Эрмон-Обон (департамент Валь-д’Уаз), который приставал к стоявшим на платформе пассажирам. Когда его попытались задержать, он сбежал на улицу, где, по словам полицейских, «в крайне агрессивном состоянии направился к группе школьников» и они посчитали, что тот хочет взять их в заложники. В этот момент по нему было произведено несколько выстрелов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: