Владимир Путин: К 2024 году в России должны быть отремонтированы 50% региональных трасс и до 85% дорог местного значения

01.07.2021 05:47:27 (GMT+12)

Владимир Путин: К 2024 году в России должны быть отремонтированы 50% региональных трасс и до 85% дорог местного значения
В рамках прямой линии Президент страны ответил на один из наиболее актуальных для страны вопросов, касающийся состояния дорожной инфраструктуры.

«Проблема дорог в нашей стране известна, постоянно на слуху. Дороги делятся на несколько категорий: федеральные, региональные и местного значения. Протяжённость федеральных трасс составляет порядка 60 тысяч километров, региональных — свыше 500 тысяч, свыше миллиона километров составляют дороги местного значения. Что касается федеральных трасс, на первом этапе государство занимались именно ими. Это основные магистральные пути, по которым осуществляется транспортировка грузов и передвижение населения. Они создают каркас всей дорожной сети. На сегодня порядка 85% федеральных дорог приведено в нормативное состояние», — отметил Президент.

Продолжая тему, Владимир Путин сообщил, что к 2024 году 50% региональных трасс и до 85% дорог местного значения также будут приведены в нормативное состояние. Средства на ремонт дорог в стране есть, добавил Президент.

При этом, по словам главы государства, после ремонта дорог следить за их состоянием должна подрядная организация, выполнившая данные работы. Именно на ней лежит ответственность за дальнейшее поддержание дороги в нормативном состоянии.

Добавим, в 2021 году в столице Камчатского края планируется привести в порядок шесть дорожных объектов в районе улиц Ларина, Ленинградская, Океанская, Красная сопка и Приморская, а также на улицах Светлая – Попова, расположенных в районе Авачи.

На региональной сети дорог в рамках дорожного нацпроекта будет приведено в порядок в этом году более 27 километров. Подрядчики отремонтируют более 5,5 км автомобильной дороги Елизово – Паратунка, капитальные работы пройдут на 12 километрах автомобильной дороги Эссо – Крапивная, в рамках контракта жизненного цикла будет отремонтирована и в дальнейшем содержаться трасса Мильково - Ключи - Усть-Камчатск на участке протяженностью 10 км. Всего в этом году в рамках дорожного нацпроекта на Камчатке планируется привести в порядок 10 объектов общей протяженностью более 33 км.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» успешно реализуется на Камчатке с 2019 года. Всего за два года было приведено в порядок более 83 км дорог.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: