Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 июня

30.06.2021 22:54:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 июня
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин заявил, что продолжает оставаться противником введения обязательной вакцинации. «Я в свое время говорил, как вы помните, о том, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о добровольности прививок от ковида, который ему задали во время ежегодной прямой линии.

МОСКВА. Власти российских регионов, которые ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан, сделали это строго в рамках закона, заявил президент, подчеркнув, что «никакой неразберихи» с вакцинацией в стране нет. Как пояснил глава государства, понять ситуацию с прививками в РФ можно, обратившись к закону от 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. «Вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъема заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска», — указал Путин.

МОСКВА. Мировой войны не случилось бы, даже если бы Россия потопила британский эсминец у берегов Крыма, заявил Путин во время прямой линии. «Вы сказали, что мир стоял на грани мировой войны. Да нет, конечно. Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно было бы трудно представить, что мир стал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», — заявил Путин.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 21 042, до 5 514 599. Об этом сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 669 против 652 днем ранее, это максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 135 214 человек.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России в июне возросло на 442 682, что на две трети превышает показатель мая, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. При этом в Москве выявили вдвое больше заболевших, чем в прошлом месяце, — 178 245 против 87 159.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Послы стран — членов Евросоюза одобрили в среду продление секторальных экономических санкций в отношении России до 31 января, формальное решение Совета ЕС на уровне глав МИД будет вынесено 12 июля. Об этом сообщил ТАСС источник в европейской внешнеполитической службе.

О ПЕРЕГОВОРАХ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Украина считает возможным привлечь США к участию в переговорах по Донбассу, назначив американских представителей в подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта, или в рамках четырехстороннего формата — ЕС, Россия, США и Украина. Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Алексей Резников. В свою очередь в офисе президента Украины также говорят о возможности привлечь США к переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе. «Мы уверены, что сегодня появился реальный шанс к привлечению Соединенных Штатов к переговорному процессу. И это может дать свой результат. И Украина сделает для этого все возможное», — отметил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАРШАВА. Украина должна получить большую компенсацию за якобы образующийся дефицит в области безопасности из-за запуска газопровода «Северный поток — 2». Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в статье, опубликованной в среду на сайте МИД республики. По его словам, из-за завершения «Северного потока — 2» «Украина окажется в вакууме с точки зрения безопасности». «Поэтому я призываю Германию взять на себя ответственность за свой собственный выбор, связанный с запуском „Северного потока — 2“, и принять фактическое, а не фиктивное участие в компенсации дефицита безопасности», — сказал он. Как считает польский министр, российская сторона не для того понесла огромные затраты на строительство «Северного потока — 2», чтобы этим инструментом не пользоваться.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Банковский сектор и критическая инфраструктура Германии подверглись масштабной кибератаке, сообщила газета «Бильд» со ссылкой на собственные источники в западных спецслужбах. Издание утверждает, что атака была совершена «в последние дни» и за ней якобы стоит хакерская группа Fancy Bear («Фэнси бэр»). По версии газеты, Федеральное ведомство по безопасности информационной техники ФРГ (BSI) подтвердило совершение кибернападения. «Бильд» пишет, что западные спецслужбы считают атаку «местью за санкционную политику в отношении России».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: