На Камчатке усилят профилактику детского травматизма на дорогах

30.06.2021 18:50:24 (GMT+12)

В правительстве края прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

На очередном плановом заседании комиссии по делам несовершеннолетних под руководством заместителя председателя правительства Виктории Сивак принято решение о необходимости усиления работы среди взрослого населения, касающейся профилактики детского травматизма на дорогах.

Одним из традиционных в летний период является вопрос, касающийся недопущения травматизма и гибели детей от внешних причин.  Члены комиссии рассмотрели причины, по которым возникают те или иные неблагоприятные ситуации с участием подрастающего поколения. В прошлом году из-за ограничительных мер не работали пришкольные и загородные лагеря, а занятость детей сводилась к онлайн-мероприятиям дополнительного образования. В этой связи согласно статистике по всей стране и на Камчатке в том числе участились случаи детского травматизма, поскольку ребята по большей части оставались без присмотра взрослых.

«В этом году мы ещё раз обратились к этому очень важному вопросу летней занятости и трудоустройства детей, причин того травматизма, который сегодня присутствует. В этом году согласно аналитическим данным из 26 детей, получивших травмы в результате ДТП, в 23 случаях в произошедшем оказались виноваты взрослые. Из этого следует, что в учебных заведениях на сегодня ведётся профилактическая работа: в школах и детских садах дети получают достаточный объем знаний о безопасности поведения на дорогах. Но, к сожалению, по вине взрослых, не соблюдающих элементарные правила дорожного движения, страдают дети. Поэтому мы понимаем, что должны усиливаться меры профилактической работы непосредственно с родителями ребят, со взрослым населением», — отметила Виктория Сивак.

Еще один вопрос, рассмотренный на комиссии, касался деструктивного поведения детей. Как отметила Виктория Сивак, в регионе фиксировались единичные случаи, когда школьники вели себя неподобающим образом, к примеру, распространяя в сети интернет различные призывы негативного характера. В этой связи также важно усилить профилактическую работу, правовое просвещение среди подрастающего поколения с разъяснением мер ответственности ребят и их родителей за действия подобного рода.

Таким образом, вопросы, рассмотренные на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, в первую очередь были направлены на первоочередные меры обеспечения безопасности детей, нахождения их в социуме и недопущения их травмирования и гибели.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: