Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии на Камчатке

30.06.2021 13:03:30 (GMT+12)

Интеллектуальный сканер появился в избирательной комиссии на Камчатке
В распоряжение избирательной комиссии Камчатского края поступил  интеллектуальный сканер. Устройство позволит ускорить и упростить проверку на подлинность подписи избирателей, собранные кандидатами в депутаты для регистрации на выборах в Государственную думу, Законодательное собрание региона и местные муниципалитеты.

Сканируя сотни подписных листов, аппарат самостоятельно находит одинаковые записи или разные, сделанные одним и тем же почерком.

«Мы раньше выявляли цифровые показатели, сличали почерки. Но человеческая память так устроена, что, проверяя подписи на трёхсотой странице, можно не заметить и не вспомнить, что на первой странице была  такая же дата внесения или такой же почерк. Проверка раньше занимала около четырёх-пяти часов на одного кандидата, если он представил порядка 450 подписей избирателей. Это была и есть очень кропотливая, скрупулёзная работа, потому что итоги проверки кандидаты имеют право оспорить в суде. Мы и сейчас будем проверять подписи очень внимательно, но это будет занимать меньше времени», - поделилась председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Окончательный вердикт по каждой из подписей, вызывающих вопросы, будет по-прежнему давать эксперт из группы криминалистов краевого МВД. Так положено по закону. Тщательно протестировать сканер сотрудники камчатского избиркома смогут уже 5 июля, когда получат пароль к устройству: за доступом к аппарату и безопасностью данных из Москвы следит Центральная избирательная комиссия.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: