Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 29 июня

30.06.2021 06:47:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 29 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Вакцинация в России остается добровольной, президент РФ Владимир Путин на прямой линии даст развернутый ответ на эту тему. Такое мнение пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков высказал в интервью каналу «Россия-24». «Вакцинация действительно остается добровольной. Я не сомневаюсь, что во время прямой линии президент даст развернутый ответ», — сказал Песков.

МОСКВА. Песков сообщил, что чиновников администрации главы государства, которые не принимают решение вакцинироваться по тем или иным причинам, не наказывают за это. Об этом он сообщил в интервью. «Нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос, применяется ли какая-то мера воздействия к тем, кто решил не вакцинироваться.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Индийский штамм коронавируса «Дельта» преобладает среди заразившихся в Санкт-Петербурге, сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана. «По данным Роспотребнадзора изменился штамм, у нас сейчас не уханьский преобладает, а так называемый дельта-коронавирус, или индийский штамм», — сказал Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Он добавил, что ситуация c коронавирусом в городе «остается достаточно напряженной», а система работает с повышенной нагрузкой из-за большого числа госпитализированных.

МОСКВА. Вузам РФ рекомендуется провести выпускные вечера в онлайн-формате вне зависимости от эпидобстановки в регионе, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки России со ссылкой на главу министерства Валерия Фалькова.

ИНЦИДЕНТ В ЧЕРНОМ МОРЕ

МОСКВА. Фрегат Нидерландов двигался в сторону Керченского пролива, для предупреждения нарушения границы РФ поднимали истребители и бомбардировщики РФ. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России. Российские истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, которые совершили на безопасном расстоянии пролеты вблизи корабля ВМС Нидерландов, действовали в строгом соответствии с международными правилами.

ОТМЕНА ШТРАФОВ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ

КИЕВ. Верховная рада отменила штрафы гражданам Украины за въезд из неподконтрольной Киеву части Донбасса через Россию. Соответствующий законопроект украинские парламентарии приняли во вторник. «Штрафы отменяются на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПП (контрольно-пропускные пункты)», — отмечается в пояснительной записке. Депутаты считают, что в условиях закрытия или ограниченного функционирования КПП люди лишены возможности законно выехать с неподконтрольных территорий. В то же время, отмечали парламентарии, жители региона нуждаются в посещении подконтрольной Киеву территории по разным причинам, в первую очередь связанным с получением медицинской помощи, пенсионных выплат, документов или обучением.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МАТЕРА /Италия/. Главы и высокопоставленные представители МИД стран Группы двадцати во вторник приняли в Матере декларацию о продовольственной безопасности. Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. «Горжусь тем, что сегодня мы все подтвердили нашу приверженность продовольственной безопасности, приняв в Матере декларацию о продовольственной безопасности и питании», — заявил он. Как отмечается в итоговом документе, «при сохранении нынешних тенденций число людей, страдающих от голода, к 2030 году превысит 840 млн человек». При этом уточняется, что «данные цифры не учитывают потери из-за пандемии COVID-19, из-за которой, вероятно, упомянутое число вырастет еще на более 100 млн человек».

ДОГОВОРЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТУ МИРОТВОРЧЕСКИХ МИССИЙ

ООН. Пятый комитет Генеральной Ассамблеи ООН достиг договоренности относительно бюджета миротворческих миссий всемирной организации на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года, заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «Вчера поздно вечером пятый комитет пришел к соглашению относительно бюджета на миротворческие операции. Комитет, как ожидается, в ближайшее время формально одобрит резолюцию и направит ее в Генеральную Ассамблею ООН для утверждения. Благодаря этому нам не придется приостанавливать деятельность миротворческих миссий», — сказал он. Споры вокруг нового бюджета миротворческих операций, который составляет 6 млрд долларов, продолжались на протяжении последних недель.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: