Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 29 июня

30.06.2021 04:48:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 29 июня
ИНЦИДЕНТ В ЧЕРНОМ МОРЕ

ГААГА. Российские истребители создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетев «очень низко» над голландским фрегатом «Эвертсен». С таким утверждением выступило во вторник Министерство обороны Нидерландов. По данным ведомства, инцидент «произошел в прошлый четверг (24 июня — прим. ТАСС), когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма». «Самолеты неоднократно доставляли беспокойство экипажу „Эвертсена“ в период с 15:30 по 20:30 по местному времени, — утверждают в Минобороны. — Они пролетали в опасной близости и очень низко [над фрегатом], осуществляя имитацию атак. Истребители были вооружены бомбами и так называемыми ракетами класса „воздух — поверхность“, предназначенными для поражения целей с воздуха». С точки зрения голландской стороны, своими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации в море.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Авиакомпании РФ могут отменить как минимум половину рейсов в города Краснодарского края из-за невозможности соблюдения требований об обязательном ПЦР-тестировании или наличии сертификата о вакцинации от коронавируса для экипажей. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к группе «Аэрофлот». «В ближайшее время минимум половина рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик могут быть отменены у всех российских авиакомпаний. Мы получили письмо от отелей Краснодарского края, что бортпроводники и пилоты в командировках больше не будут размещаться без наличия сертификата о вакцинации (или свежих результатов ПЦР-теста — прим. ТАСС). Поскольку сейчас самый сезон для курортов Краснодарского края, у многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в „эстафетах“ и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами», — сказал он.

МОСКВА. Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина поддержать проект постановления о запрете массовых, в том числе политических, мероприятий в регионах России, где проводить их не позволяет эпидемическая ситуация. Она уточнила, что Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача, в котором указаны уже не рекомендации, а требования по соблюдению всех правил.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Выпуск второго компонента российской вакцины против коронавируса «Спутник V» начнется в Аргентине на следующей неделе, сообщило агентство Телам со ссылкой на президента аргентинской фармацевтической компании Richmond («Ричмонд») Марсело Фигейраса. По его словам, в Аргентине будет выпущено 150 тыс. доз второго компонента «Спутника V». Он сообщил, что компания уже произвела 450 тыс. доз первой прививки российского препарата, они ожидают оценки качества специалистов Центра имени Гамалеи Минздрава РФ. Вторая доза «Спутника V» будет производиться в Аргентине на основе российского компонента.

ШАНХАЙ. Общее число жителей Шанхая, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса, превысило 16,8 млн. Такие последние данные опубликованы во вторник в официальном аккаунте местной администрации в мессенджере WeChat («Вичат»). Таким образом, указывается в заявлении, показатель иммунизации населения в возрасте 18 лет и старше в Шанхае, где постоянно проживают порядка 24 млн человек (без учета мигрантов), составляет около 77,6%.

РОССИЯ В РЕЙТИНГЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

ЖЕНЕВА. Россия заняла пятое место в рейтинге кибербезопасности за 2020 год по версии Международного союза электросвязи (МСЭ). Как явствует из опубликованного во вторник в Женеве доклада этого специализированного учреждения ООН, объединяющего 193 государства, основой для распределения мест в итоговой таблице послужил разработанный МСЭ Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index, GCI), учитывающий правовые, технические и организационные меры, а также потенциал развития и сотрудничество с другими государствами. Россия, получившая 98,06 балла из 100 возможных, делит в таблице пятое место с Объединенными Арабскими Эмиратами и Малайзией. На четвертом месте — Испания, Республика Корея и Сингапур, на третьем — Эстония, на втором — Великобритания и Саудовская Аравия. На первой строчке — США, у которых 100 баллов.

КРУШЕНИЕ ПАРОМА

СИНГАПУР. По меньшей мере шесть человек погибли, восемь получили ранения в результате крушения пассажирского парома около берегов индонезийского острова Бали, сообщил во вторник агентству Синьхуа руководитель отдела полиции района Джембрана Ади Вибава. По его словам, «среди погибших трое мужчин и трое женщин». Паром, на борту которого находились 41 пассажир и 15 членов экипажа, направлялся с острова Ява на Бали.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: