Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 29 июня

30.06.2021 01:30:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 29 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 20 616, до 5 493 557, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 652 против 611 днем ранее, это максимальное значение с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 134 545 человек. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 6 209, до 1 352 392.

МОСКВА. Эффективность вакцины «Спутник V» снижается в 2,6 раза против индийского штамма коронавируса. Как заявил заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов, это незначительное снижение. «Мы видим, что в отношении штамма «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутник V», — сказал он на пресс-конференции.

МОСКВА. Достичь популяционного иммунитета в России к коронавирусу на уровне 60% к осени этого года не удастся, сроки будут сдвигаться. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Очевидно, что 60% привить [к осени] не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы», — сказал представитель Кремля.

ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал распоряжение о выделении очередного транша в почти 18 млрд рублей фонду «Круг добра» на помощь тяжелобольным детям. «Подписано распоряжение правительства о направлении почти 18 млрд рублей на лекарства для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Средства поступят в фонд „Круг добра“, который создан по инициативе президента, чтобы оперативно закупать необходимые препараты и быстро доставлять их маленьким пациентам», — сказал председатель правительства, открывая заседание кабмина.

БОРЬБА С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ

МОСКВА. Борьба с киберпреступностью требует совместных усилий стран, России и государствам АСЕАН следует сформировать среду доверия в цифровом пространстве. Об этом заявил председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе круглого стола с представителями партий стран АСЕАН. «Совместные условия нужны и в сфере информационных технологий. Пандемия резко ускорила вхождение искусственного интеллекта в нашу жизнь, всех цифровых технологий. Сегодня цифровизация играет ключевую роль во многих областях», — сказал Медведев. Политик заметил, что без цифровых сервисов «в период пандемии очень сложно просто обеспечить нормальную жизнь людей». При этом, продолжил председатель партии, «мир из-за такого бурного развития информационных технологий становится все более уязвимым для различного рода киберпреступников». «С этой угрозой можно бороться только совместно. И все заинтересованные страны, межгосударственные, межпартийные объединения могут здесь свою лепту внести», — убежден он.

БЛИНКЕН ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

РИМ. США планируют отвечать России, если Москва продолжит проводить агрессивную, по их мнению, политику в отношении Вашингтона. Об этом в опубликованном во вторник интервью итальянской газете «Репубблика» заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. «Если Россия продолжит нападать на нас или действовать так же, как в случае с [хакерскими] атаками на [компанию] SolarWinds [„Соларуиндз“], вмешательством в наши выборы и агрессией в отношении [блогера Алексея] Навального, то тогда мы будем отвечать», — отметил глава американского Госдепартамента. «Это не потому, что мы хотим конфликтов, а потому, что нам дороги наши ценности и принципы. Выбор за Россией», — утверждал Блинкен.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ ЕС ПРОТИВ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ближайшие недели и месяцы подготовит по поручению лидеров 27 стран сообщества варианты новых санкций против России и возможные сферы взаимодействия с Москвой, которая является крупным игроком на мировой арене. Об этом он заявил в своем еженедельном блоге, посвященном отношениям с Россией. «В ближайшие недели и месяцы я буду готовить различные направления действий, которые определили лидеры (27 стран ЕС — прим. ТАСС): в первую очередь это означает работу по сохранению единства ЕС, что является нашим самым сильным преимуществом при работе с Москвой, — пишет он. — Во-вторых, Евросовет поручил Еврокомиссии и мне представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые должны быть готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право в наших государствах-членах и по соседству».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: