На Камчатке с рабочим визитом находятся представители Комитета Совета Федерации по экономической политике

29.06.2021 20:23:51 (GMT+12)

На Камчатке с рабочим визитом находятся представители Комитета Совета Федерации по экономической политике
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и Владимир Солодов посетили строительную площадку театра кукол.

Глава региона рассказал о том, какая роль для детского творчества и развития детей края отводится будущему театру кукол.

«Объект станет не только кукольным театром, но и местом притяжения всех детей от 5 до 18 лет из близлежащих агломераций: Петропавловска-Камчатского, Елизовского района и Вилючинска. Это место станет центром детского творчества и развития детей и молодежи в культурной сфере. В здании будет сосредоточена кружковая деятельность. Одновременно здесь смогут заниматься до 500 ребят, а пропускная способность центра может достигать 1500 человек в день. Здесь будет полноценное и качественное развитие городской среды, среды для детей и для семей с детьми», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что здание строится уже больше семи лет за счет краевого бюджета.  Андрей Кутепов согласился с тем, что подобный объект очень важен для региона и пообещал всестороннюю поддержку по выделению федеральных средств на окончание строительства объекта.

«Итоговое решение по выделению средств будет решаться на уровне Правительства Российской Федерации. Прошу держать этот вопрос на особом контроле. Объект действительно очень важный и после завершения строительства станет единственным в своем роде на Камчатке. Мы поддержим вашу инициативу, надеемся, что вопрос будет решен до осени», - сказал Андрей Кутепов.  

В настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9 тысяч квадратных метров. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрена благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.

Напомним, по итогам рабочей поездки в Москву в прошлом году губернатор дал поручение заместителю председателя правительства Виктории Сивак усилить работу по решению вопроса с финансированием объекта на будущие годы, разработав алгоритм работы с федеральными органами государственной власти.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: