75 социально значимых объектов будут подключены к интернету на Камчатке до конца сентября

29.06.2021 19:42:52 (GMT+12)

На полуострове продолжается реализация национального проекта «Цифровая экономика РФ».

ПАО «Ростелеком» приступило к запланированным на 2021 год работам по подключению социально-значимых объектов к сети интернет.

До конца сентября этого года к сети интернет должны быть подключены школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные посты, участковые пункты полиции, подразделения Росгвардии. В первую очередь Ростелеком подключает объекты, расположенные в Мильковском, Усть-Большерецком, Быстринском районах и Вилючинском городском округе – в населенных пунктах, охваченных «оптикой»

«В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина впервые в этом году к сети интернет будут подключены дополнительно объекты культуры. На 2021 год запланировано подключение 75 социально значимых объектов, в том числе общедоступных библиотек, расположенных в отдаленных северных поселениях, не имеющих доступа в сеть», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В 2019 году к сети интернет были подключены 48 социально значимых объектов, из которых 47 по ВОЛС, 1 – по спутнику, в 2020 году – 59 объектов, из которых 15 по ВОЛС и 44 по спутнику. В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в 2020 году построена ВОЛС Атласово – Анавгай – Эссо, протяженностью 130 км. «Оптика» пришла в села Долиновка и Лазо Мильковского района, село Майское Усть-Камчатского района, в Паужетку Усть-Большерецкого района и населённые пункты Соболевского района.

Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: