Основные новости на 04:45 мск, вторник, 29 июня

29.06.2021 13:54:17 (GMT+12)

США И РФ

ВАШИНГТОН. Россия и США имеют возможность сотрудничать в таких сферах, как нераспространение ядерного оружия и борьба с изменением климата. Об этом заявил американский президент Джо Байден во время проводимого в режиме видеосвязи мероприятия Национального комитета Демократической партии США по сбору средств. Стенограмму его выступления распространил пресс-пул Белого дома.

БЕЛОРУССИЯ И ЕС

ВИЛЬНЮС. Вильнюс считает решение Минска о выходе из программы ЕС «Восточное партнерство» не имеющим силы как принятое якобы незаконной властью. Такое мнение озвучил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства. «Такие решения незаконными руководителями не принимаются. Призываем к непризнанию международных обязательств, изменений суверенитета и других перемен, которые вводятся незаконной властью», — приводятся в сообщении его слова.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает призыв Минска отозвать для консультаций посла ЕС из Белоруссии «шагом к самоизоляции» и призывает сохранить открытыми каналы для коммуникации. Об этом заявила ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали. «Настаивая, чтобы глава миссии ЕС в Белоруссии был отозван для консультаций в Брюссель, белорусские власти сделали еще один шаг к самоизоляции, — заявила она. — Сохранение каналов коммуникации открытыми имеет решающее значение в момент кризиса».

БРЮССЕЛЬ. ЕС сожалеет, что Белоруссия приняла решение в ответ на санкции Брюсселя покинуть программу «Восточного партнерства». Об этом заявила ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали. «Евросоюз сожалеет о решении режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко приостановить свое участие в программе „Восточного партнерства“. Эта программа направлена на укрепление отношений между Евросоюзом и странами-партнерами», — заявила она, выразив мнение, что это решение «является демонстрацией пренебрежения к белорусскому народу».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БОГОТА. Президент Колумбии Иван Дуке провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом, по итогам которого Вашингтон согласился передать Боготе 2,5 млн доз вакцины Janssen («Янссен») от коронавирусной инфекции. Об этом написал Дуке на своей странице в «Твиттере».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Трое членов верхней палаты бразильского парламента обратились в Федеральный верховный суд (ФВС) страны с требованием начать расследование в отношении президента Бразилии Жаира Болсонару по делу о закупке индийской вакцины Covaxin («Коваксин») по завышенной цене. Об этом сообщил сенатор Рандолф Родригес, заместитель главы парламентской комиссии по расследованию действий правительства по борьбе с пандемией COVID-19 (CPI).

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Мировое сообщество должно учесть уроки нынешней пандемии коронавируса и подготовиться к новым эпидемиям и пандемиям. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Обращаясь по телесвязи к участникам саммита здравоохранения малых островных государств, он отметил: «Мы все должны выучить уроки, которые нам преподает пандемия». Как подчеркнул глава ВОЗ, необходимо «сделать все возможное для подготовки к новым эпидемиям и пандемиям, для их предотвращения, выявления и быстрого на них реагирования на основе всеобщего охвата услугами здравоохранения и сильной первичной медицинской помощи».

КОНФЛИКТ В ЭФИОПСКОМ ШТАТЕ ТЫГРАЙ

ПРЕТОРИЯ. Отряды повстанцев из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) вошли в административный центр эфиопского штата Тыграй — город Мэкэле. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

ПРЕТОРИЯ. Правительство Эфиопии объявило о введении в штате Тыграй «одностороннего прекращения огня без всяких условий». Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на заявление федеральных властей.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш чрезвычайно обеспокоен последними событиями в эфиопском штате Тыграй, столицу которого заняли повстанцы, и надеется на установление режима прекращения огня. Об этом говорится в его заявлении офисом генсека всемирной организации.

ТАСС. Соединенные Штаты, Ирландия и Великобритания призвали экстренно провести открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в эфиопском Тыграе. Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на дипломатические источники.

ОБРУШЕНИЕ ДОМА В США

МАЙАМИ (штат Флорида). Число погибших при обрушении 12-этажного жилого дома во Флориде выросло до 11, судьба 150 человек остается неизвестной. Об этом сообщила журналистам глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ГОСДЕПА

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США оставил в силе опубликованные ранее рекомендации американским гражданам не путешествовать в Россию. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: