Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 28 июня

29.06.2021 04:48:22 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 28 июня
ТРЕБОВАНИЯ ЧЕХИИ О КОМПЕНСАЦИИ

ПРАГА. Власти Чехии потребовали от РФ компенсации ущерба в связи со взрывами в 2014 году на военных складах в деревне Врбетице, в причастности к которым они подозревают российские спецслужбы. Как сообщил в понедельник сайт газеты «Млада фронта Днес», заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил российскому послу в Чехии Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которой содержится требование полностью возместить ущерб, причиненный взрывом в Врбетице. По информации издания, чешские власти оценили ущерб примерно в 650 млн крон (примерно 25,5 млн евро). ТАСС обратился за комментарием в посольство РФ в Чехии.

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила требования чешских властей о компенсации от России за ущерб в связи со взрывами в деревне Врбетице с действиями вымогателей. «Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как еще ухудшить двусторонние отношения, уже невозможно понять. Да и не нужно. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус», — написала она в понедельник в своем телеграм-канале.

ПРИОСТАНОВКА БЕЛОРУССИЕЙ ЧЛЕНСТВА В «ВОСТОЧНОМ ПАРТНЕРСТВЕ»

МИНСК. Белоруссия приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство», а также начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Об этом сказано в заявлении пресс-службы МИД Белоруссии в понедельник. В ведомстве отметили, что в связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Белоруссии в МИД был вызван глава представительства ЕС в республике Дирк Шубель. «Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам. Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС „Восточное партнерство“, — говорится в сообщении. — Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС».

ПОДПИСАНЫ ЗАКОНЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий россиянам участвовать в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций (НПО) и за пределами страны. Президент также подписал закон, повышающий с 18 лет до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны, а также вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на него. Документы опубликованы в понедельник на официальном портале правовой информации.

ПОСЛЕ ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ В ПИТЕРЕ

ХЕЛЬСИНКИ. Заражение коронавирусом подтверждено уже почти у 300 жителей Финляндии, вернувшихся в страну из Санкт-Петербурга после проходивших там матчей национальной сборной на чемпионате Европы по футболу, сообщил финский Национальный институт здравоохранения и социального развития (THL). «Среди вернувшихся из Санкт-Петербурга финских туристов выявлено почти 300 случаев заражения коронавирусом. THL призывает всех, кто прибыл из Санкт-Петербурга в Финляндию с помощью любого перевозчика, пойти на тест, если они этого еще не сделали», — говорится в сообщении. Тех, кто сдал тест на границе, просят пройти повторное тестирование.

США ПРОТИВ ХАКЕРСКИХ АТАК

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты намерены привлекать Россию к ответственности за действия преступных элементов, совершающих хакерские атаки за рубежом с ее территории. С таким заявлением выступил в понедельник на онлайн-конференции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер. «Нам нужно будет продемонстрировать прогресс по спектру вопросов кибербезопасности. В этой сфере имели место, откровенно говоря, вызывающие большую тревогу события в последние месяцы», — сказал сотрудник Белого дома, комментируя взаимодействие России и США после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. «Мы (США — прим. ТАСС) проверим теорию о том, что Россия в состоянии обеспечить позитивные изменения в этой области. И мы будем, откровенно говоря, привлекать их (россиян — прим. ТАСС) к ответственности за действия, которые имеют место с их территории, независимо от того, идет ли речь о действиях государства или преступных элементов», — утверждал Файнер.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: