Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 28 июня

28.06.2021 23:58:20 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 28 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 21 650, до 5 472 941, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 611 против 599 днем ранее. Всего от инфекции умерли 133 893 пациента.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве за сутки возросло на 124, что стало новым минимумом с начала пандемии, следует из данных федерального оперативного штаба. В общей сложности, по данным штаба, в городе умерли 22 210, или 1,65%, заболевших. Число заразившихся в Московской области возросло за сутки на 2 722. Это максимум за все время пандемии.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник немного снизился и составил 1,17. В Москве показатель также опустился — до 1,04, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперштаба.

МОСКВА. Обязательной вакцинации де-юре и де-факто в России нет, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В настоящий момент нет обязательной вакцинации для граждан России. Регионы вводят условия [обязательной вакцинации] для работы в некоторых отраслях. Но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан. Это ситуация де-факто и де-юре такая», — сказал он.

ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА О ДОБРОСОСЕДСТВЕ

ПЕКИН. РФ и КНР продлили действие двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Как сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая, об этом было объявлено по итогам прошедших по видеосвязи переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Главы государств опубликовали совместное заявление и объявили о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, отмечает телевидение.

НАЧАЛО ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ

КИЕВ. Многонациональные учения «Си Бриз — 2021» (Sea Breeze 2021) начались в понедельник на территории северо-западной части Черного моря, а также в трех областях на Украине. Об этом сказано в сообщении ВМС Вооруженных сил Украины в «Фейсбуке». «Sea Breeze — 2021 начались», — говорится в нем. Командующий военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Алексей Неижпапа заявил, выступая на церемонии открытия учений, что они направлены на повышение безопасности в черноморском регионе, а также на то, чтобы Черное море стало «стабильным, мирным и использовалось странами всех континентов».
БАКУ. Вооруженные силы Азербайджана совместно с представителями армии Турции начали в республике совместные учения «Мустафа Кемаль Ататюрк — 2021», сообщила пресс-служба азербайджанского министерства обороны. «Цель маневров — улучшение координации воинских подразделений Азербайджана и Турции, развитие управленческих навыков командиров», — говорится в сообщении. В учениях, по данным азербайджанского военного ведомства, будут задействованы 600 военнослужащих, 40 танков и другая бронетехника.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ВИКТОРА БАБАРИКО

МИНСК. Бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико заявил, что не признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, потому что их не совершал. Такое заявление он сделал в понедельник, выступая с последним словом на заседании Верховного суда Белоруссии, где рассматривается уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка, передал корр. ТАСС из зала суда. «Несмотря на то, что, наверное, признание в преступлениях, которые я не совершал, было бы с точки зрения материальных выгод более правильным, я не могу признаться в преступлениях, которые я не совершал. В рамках нашего общения (с коллегами по работе в банке — прим. ТАСС) не было допущено ни одного не то что противозаконного действия либо принуждения, но даже не было допущено никакого намека на возможность совершения противоправных действий», — сказал Бабарико.

НОВЫЕ ШТРАФЫ IT-КОМПАНИЯМ

МОСКВА. Компаниям Google, Twitter, Facebook и Telegram грозят новые миллионные штрафы за отказ удалить запрещенную информацию на основании протоколов, составленных Роскомнадзором. Об этом ТАСС сообщили в 422-м мировом судебном участке Москвы, куда в понедельник поступили соответствующие материалы. «В суд поступили по два протокола в отношении Twitter и Facebook, составленные по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ), а также по три протокола в отношении Google и Telegram по той же статье», — сказали в суде. За это нарушение предусмотрен штраф до 4 млн рублей по каждому протоколу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: