Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 27 июня

28.06.2021 03:49:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 27 июня
ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПО ИТОГАМ ПМЭФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин до 30 июня ждет доклад об обеспечении в стране возможности для платных прививок от ковида для иностранцев, а к 15 июля — об организации вакцинации для трудовых мигрантов. Соответствующие поручения главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) опубликованы на сайте Кремля.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля внести изменения в законодательство, которые предполагают увеличение до 25% доли закупок у малых и средних предприятий (МСП). Об этом говорится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума 2–5 июня 2021 года.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля расширить программу льготной ипотеки на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. Соответствующее поручение главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума опубликовано на сайте Кремля.

МОСКВА. Правительство РФ в срок до 1 октября должно подготовить дорожную карту по снижению углеродоемкости российской экономики на период до 2050 года, говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам Петербургского международного экономического форума. Согласно документу, декарбонизация экономики должна происходить не только за счет снижения выбросов СО2, но и за счет увеличения потенциала его поглощения лесами.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил к октябрю принять долгосрочную программу содействия занятости молодежи, обратив особое внимание на молодых людей в возрасте до 24 лет. Соответствующее поручение главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума опубликовано на сайте Кремля.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря 2021 года обеспечить формирование механизмов создания наукоемких технологических решений для получения достоверных сведений о состоянии окружающей среды и климатических изменениях. Об этом говорится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении в ходе заседания приняла решение отклонить ходатайства предвыборных блоков бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна «Армения» и «Честь имею», а также партии «Зартонк» признать недействительными результаты внеочередных парламентских выборов. Заседание транслировали в прямом эфире местные телеканалы.

ЕРЕВАН. Партия и. о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» в новом парламенте страны получит 71 депутатский мандат, блок второго президента Роберта Кочаряна «Армения» — 29, а блок «Честь имею» третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна — 7. Об этом на заседании заявил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян.

УТЕЧКА СЕКРЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си опубликовала выдержки из секретных документов, касающихся прохода британского эсминца «Дефендер» (HMS Defender) вблизи берегов Крыма. Как утверждается в сообщении, папка с документами, включающими распечатки из электронных писем и компьютерной презентации, была случайно обнаружена возле автобусной остановки в графстве Кент на юго-востоке Англии во вторник, то есть за день до инцидента. Би-би-си уточняет, что она принадлежала высокопоставленному чиновнику Минобороны Соединенного Королевства, а в редакцию документы передал нашедший их прохожий.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские медики в ходе кампании вакцинации населения сделали свыше 1,16 млрд прививок от коронавируса. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

СИНГАПУР. Сингапурские медики призвали приостановить вакцинацию против коронавируса мальчиков и юношей после информации о смерти в США 13-летнего подростка, которому была сделана прививка. Как пишет газета «Стрейтс таймс», соответствующее письмо педиатров и кардиологов была направлено в адрес местного экспертного комитета по вакцинации населения.

МОСКВА. Количество записей на вакцинацию от коронавируса за последние дни выросло в десять раз в Подмосковье. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора Московской области Андрея Воробьева.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: