Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 26 июня

27.06.2021 02:06:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 26 июня
АНТИКИТАЙСКАЯ РИТОРИКА ЗАПАДА

МОСКВА. Конфронтационная позиция западных стран в отношении Китая вскрыла за мнимыми ценностями либеральный тоталитаризм, направленный на подрыв возрастающей роли Пекина в глобальных процессах и мировой экономике. Об этом написала в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале. Дипломат напомнила, что в пятницу в интервью газете «Нью-Йорк таймс» госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о единстве взглядов Вашингтона и Парижа, что Китаю «не следует позволять играть доминирующую роль в мире». «Фраза не просто высокомерная, но и отражающая суть западных маневров», — подчеркнула Захарова.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СПУТНИК V» В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Официальная презентация первой тестовой партии вакцины против коронавируса «Спутник V», произведенной в Иране, прошла в субботу, сообщает телерадиовещательная корпорация ИРИБ. Презентация проводилась в провинции Альборз в центральной части страны, где расположено предприятие по производству вакцины. На церемонии присутствовал министр здравоохранения Ирана Саид Намаки. Иран стал первым государством Ближневосточного региона, в котором осуществлено производство российского препарата. Иран планирует производить около 2 млн доз вакцины «Спутник V» каждый месяц.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГОРОД. Первые серии вакцины от коронавируса «Спутник лайт» выпущены в гражданский оборот. Ожидается, что до конца июня в оборот поступит около 2,5 млн доз, сообщил журналистам в субботу министр здравоохранения Михаил Мурашко. Вакцина «Спутник лайт» преимущественно предназначена для тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, а также для ранее провакцинированных граждан.

МОСКВА. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сообщила в интервью ТАСС, что женщинам, планирующим беременность, не стоит опасаться прохождения вакцинации от коронавируса. «Ни одна из вакцин, которые сейчас находятся в производстве, не имеют потенциала влиять на беременность», — сказала она.

ТАСС. Прививка от COVID-19, помимо иммунной гарантии, дает психологическую защиту. Такое мнение высказал в субботу мэр Москвы Сергей Собянин. «Когда человек находится в постоянном страхе заболеть, знаете, это, может быть, даже еще и хуже самой болезни, порой. <…> Депрессивное такое состояние, постоянно гнетущее», — сказал Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

ПОШЛИНЫ НА МЕТАЛЛ

МОСКВА. Средства от временных экспортных пошлин на черные и цветные металлы могут быть направлены на компенсацию удорожания металлургической продукции в строительстве и промышленности. Поручение проработать этот вопрос правительство РФ дало профильным ведомствам, сообщается в субботу на сайте кабмина. Поручение адресовано Минфину совместно с Минпромторгом, Минстроем, Минтрансом и Минэкономразвития России.

ПРОЕКТ КАНАЛА «СТАМБУЛ»

АНКАРА. Турция приступила к фактической реализации проекта нового судоходного канала «Стамбул» между Мраморным и Черным морями в обход Босфора. О начале строительства в субботу объявил президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии в Стамбуле, нажав кнопку, символизирующую начало возведения одного из утвержденных в проекте мостов через новый канал.

ТОРНАДО НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЧЕХИИ

ПРАГА. Эксперты, оценивающие ущерб от торнадо, которое обрушилось в четверг на районы городов Бржецлав и Годонин в Южноморавском крае на юго-востоке Чехии, установили, что в населенных пунктах, пострадавших во время стихийного бедствия, не подлежат восстановлению более 60 жилых домов. Об этом сообщил в субботу журналистам представитель пожарной службы республики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: