Основные новости дня на 12:45 мск, суббота, 26 июня

26.06.2021 21:58:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 12:45 мск, суббота, 26 июня
ДИАЛОГ С ВАШИНГТОНОМ

МОСКВА. Перспектива перевода контроля над вооружениями на многостороннюю основу станет одной из главных тем в диалоге Москвы и Вашингтона. Об этом заявил в субботу ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Москва также рассчитывает, что заявления американского госсекретаря Энтони Блинкена говорят о готовности Вашингтона вовлекать Париж и Лондон, как своих союзников, в решение вопросов по контролю над вооружениями, отметил он.

МОСКВА. Москва готова вернуться к предметному диалогу с Вашингтоном по контртеррористической повестке, заявил Рябков. Москва также рассчитывает запустить полноформатный диалог с Вашингтоном в сфере кибербезопасности в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты на встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, отметил он.

МОСКВА. Сергей Рябков сообщил, что на следующей неделе предметно обсудит с вернувшимся в Москву американским послом Джоном Салливаном визовую тематику и вопросы нормализации работы загранучреждений обеих стран.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 21 665, это максимальный показатель с 21 января этого года. Общее количество инфицированных увеличилось до 5 430 753, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост новых случаев составил 0,4%.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 14 347. Всего уже выздоровели 4 943 986 человек, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, снизилась до 91% от общего числа заразившихся.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 619 против 601 днем ранее, это максимум с 24 декабря 2020 года. Такие данные опубликовал в субботу федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Дополнительные средства в объеме 25 млрд рублей на борьбу с коронавирусом, распоряжение о выделении которых подписал премьер-министр Михаил Мишустин, поступят в региональные бюджеты в течение 30 дней. Об этом в субботу сообщила пресс-служба кабмина.

КОРОНАВИРУС В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

МОСКВА. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве за сутки возросло на 8 457 против 7 916 днем ранее. Всего в столице выявили 1 332 214 заразившихся, следует из опубликованных в субботу данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост составил 0,6%.

МОСКВА. Число новых случаев заражения коронавирусом в Московской области возросло за сутки на 2 504. Это максимум за все время пандемии, следует из опубликованных в субботу данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

ТАСС. Уханьским вариантом коронавируса в Москве заражены около 5% жителей. Об этом сообщил в субботу мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1». «Мы с вами победили, можно сказать победили, уханьский вариант коронавируса, им не болеет практически уже никто — максимум 5%», — сказал Собянин.

ТАСС. Вакцинация является самым действенным способом остановить распространение коронавирусной инфекции в столице, остальные меры — временное решение проблемы, заявил Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВОЗ В РФ

МОСКВА. Подъем уровня заболеваемости коронавирусом отмечается в России, Великобритании и Португалии. Об этом заявила в интервью ТАСС представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

МОСКВА. Представитель ВОЗ в России не ожидает эпидемии «черной плесени» (грибковое заболевание мукормикоз) в России, ситуация находится под контролем системы здравоохранения страны.

МОСКВА. Россия предоставила ВОЗ все данные для оценки вакцины от коронавируса «Спутник V», процесс идет по графику. Об этом заявила Мелита Вуйнович, добавив, что надеется на скорое завершение этого процесса.

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Электронный переписной лист в рамках всероссийской переписи населения 2021 года на портале госуслуг можно будет заполнить в два раза быстрее — за 20 минут вместо 45. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

МОСКВА. Приблизительно 25 тыс. цифровых волонтеров будут работать на всероссийской переписи населения 2021 года. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: