Сергей Миронов: Новая Госдума должна сделать народосбережение и поддержку многодетных своим приоритетом

26.06.2021 14:21:01 (GMT+12)

Сергей Миронов: Новая Госдума должна сделать народосбережение и поддержку многодетных своим приоритетом
Поддержка многодетных семей позволит России выбраться из "демографической ямы", которая представляет одну из главных угроз для национальной безопасности страны, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова выступила с предложением закрепить единый статус многодетной семьи на территории всей страны. Также она предложила ввести ряд общих для всех подобных семей льгот.

"Не могу не согласиться с мнением уполномоченного по правам ребенка: "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" уже много лет требует это сделать, но воз и ныне там. Мы неоднократно вносили различные законопроекты на эту тему, но каждый раз Правительство и думское большинство в лице той самой партии, от которой Анна Кузнецова теперь выступает, находили поводы, чтобы отложить их или дать отрицательный отзыв. Причем многие господа, которые ранее принимали такие решения, оказавшись "на пенсии", поменяли свое мнение и теперь поддерживают идею о едином статусе для многодетных", – заметил Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает целый набор мер поддержки. "Мы за то, чтобы освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество и на транспорт. Также надо выплачивать до двух миллионов рублей на приобретение жилья многодетным, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Нужны дополнительные ежемесячные выплаты на каждого ребенка, которые должны ежегодно индексироваться. У многодетных должно быть право на бесплатную парковку, что актуально для семей в крупных городах, и на льготное приобретение автомобиля", – сказал Председатель партии.

Он указал, что инициативу о единой системе учета и льгот для таких семей поддерживают многие общественные деятели, включая Патриарха Кирилла.

"Поразительно, но даже авторитета Святейшего не хватило, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки! Рассчитываю, что в новом созыве Государственной Думы, где социалисты должны получить гораздо больше голосов, соответствующий закон, наконец, будет принят, и многодетные семьи будут получать от государства единые и достойные меры поддержки", – сказал Председатель СР.

"К счастью, многодетных семей в России все больше. Только за 2020 год несмотря на пандемию их число увеличилось на 6,1%. Но пока этого недостаточно, чтобы выбраться из демографической ямы – население страны сокращается. Поэтому государству крайне важно именно сейчас поддержать позитивный тренд и сделать так, чтобы многодетная семья стала для нашей страны нормой. Наряду с другими мерами по народосбережению, которые предлагает наша партия, это поможет России преодолеть критические проблемы и выйти на путь устойчивого развития", – добавил Сергей Миронов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: