Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 июня

25.06.2021 22:45:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 20 393, до 5 409 088. Об этом сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 601 против 568 днем ранее. Прирост стал максимальным с 21 января.

МОСКВА. Число умерших из-за коронавируса в Москве за сутки возросло на 98, что стало новым максимумом с начала пандемии. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Московской области возросло за сутки на 2 436, что стало новым максимумом с начала пандемии.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в пятницу продолжил снижение и опустился до 0,87. В России в целом показатель также уменьшился и составил 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперштаба.

МОСКВА. В Кремле нет сомнений, что в ближайшие дни дефицит вакцин от ковида в регионах будет компенсирован. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет никаких сомнений, что в ближайшие дни все эти возникшие дефицитные ситуации будут компенсированы», — заявил он.

ОТНОШЕНИЯ СТРАН ЕВРОСОЮЗА И РОССИИ

МОСКВА. Москва с сожалением воспринимает отказ ЕС от саммита с Россией и разработку новых санкций. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «С сожалением», — сказал он, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают отказ лидеров стран ЕС провести саммит с Россией и одновременное поручение Еврокомиссии разработать дополнительные ограничения в адрес Москвы «на случай злонамеренных действий». «Вы знаете, что в целом президент (Владимир) Путин был и остается заинтересован в налаживании рабочих отношений между Москвой и Брюсселем», — добавил Песков.

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза на проходящем саммите приняли политическое решение продлить на полгода экономические санкции в отношении России, срок действия которых истекает в конце июля, сообщил ТАСС источник в делегации одной из европейских стран в Евросовете. «Да, в рамках дискуссии по России был как обычно затронут вопрос реализации Минских соглашений [по урегулированию конфликта на востоке Украины]. Все согласились, что никакого значительного прогресса нет. Наоборот, в последние месяцы мы видели тревожные события на границе Украины и России. Поэтому никто не выступил против продления санкций еще на 6 месяцев», — сказал собеседник агентства.

БРЮССЕЛЬ. Власти Польши располагают доказательствами совершения кибернападений со стороны России. С таким утверждением выступил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий по прибытии на встречу Евросоюза на высшем уровне.

К ИНЦИДЕНТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

СОЧИ. Инцидент с заходом британского эсминца в российские территориальные воды является нарушением международного права, Россия будет защищать свои границы всеми имеющимися средствами, включая военные. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Это полностью противоречит нормам международного права, что бы ни произносил в свой микрофон командир или старший помощник эсминца Defender, когда он в ответ на предупреждения сторожевого корабля ФСБ России бубнит о том, что корабль ВМС Великобритании идет международно признанным маршрутом, в территориальных водах Украины и тем самым соблюдает международное право, — пояснил замминистра. — Это не территориальные воды Украины, это территориальные воды Российской Федерации, это наша граница. Ее мы будем защищать всеми имеющимися у нас средствами, включая военные».

ОТВЕТ БЕЛОРУССИИ НА САНКЦИИ

МИНСК. Белоруссия в ближайшие недели постепенно начнет предпринимать шаги в ответ на новые санкции Евросоюза, сообщила пресс-служба МИД республики. «Беларусь не собирается молча за этим наблюдать. В ближайшие недели постепенно будут запущены в действие ответные меры, о которых мы неоднократно заявляли», — говорится в сообщении. В дипведомстве подчеркнули, что «европейским политикам давно пора уяснить: давление и санкции — это не тот язык, на котором стоит разговаривать с Беларусью».

СТРЕЛЬБА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Мужчина открыл стрельбу в деревне Горяшино Ильинского района Ивановской области, в результате инцидента пострадал один человек. Стрелявший оказал сопротивление правоохранительным органам и был ликвидирован, сообщил ТАСС глава района Сергей Васютинский. «Да, такое ЧП имело место быть, на месте работают СК и полиция. По предварительным данным, пострадавший находится с огнестрельным ранением в больнице. Нападавший отстреливался, оказал сопротивление и в ходе операции был ликвидирован, так как представлял угрозу населению», — сказал собеседник агентства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: